Nomer 11 (257) 13 марта 2008 года

  У СИЛЬНЫХ ДУХОМ КРАСИВЫЕ ЛИЦА

Праздничный стол в кафе «Элис», музыка, цветы, подарки… Каждый год, пожалуй, самые стойкие и сильные женщины собираются в весенние праздники, чтобы спеть любимые песни, поделиться новостями.
Эти женщины - участницы фестивалей, победители спортивных соревнований по доступным для инвалидов видам спорта, они и любящие жены, и заботливые мамы, и бабушки, и почти все они активно участвуют в общественной жизни области. Но, какой женщине не хочется иногда быть слабой, особенно когда рядом есть мужчины?
Председатель областного общества инвалидов Жумажан Кожжанов рассказывает, - своими силами арендовать на 8 Марта или празднования «Наурыз» кафе, чтобы собрать самых активных женщин-инвалидов города и районов они, конечно, не могут. Выручают спонсоры, в этот раз ТОО «Нуртем».
Общество инвалидов - одна из немногих неправительственных организаций, которая результативно работает уже на протяжении 20 лет. Конечно, без внимания их не оставляют. Есть постоянные спонсоры, такие как, например, Роза Мулдашева, директор ТОО «Мирлан», женщина, которая еще никогда не отказала в просьбе помочь инвалидам. Среди постоянных спонсоров общества инвалидов и Группа компаний «Конденсат».
Одна только проблема, нет у областного общества инвалидов своей «Газели», чтобы на соревнования и на такие вот мероприятия привозить людей с ограниченными возможностями.
- Но и это не самое главное, - говорят и женщины-инвалиды. - Очень важна моральная поддержка. Такое внимание не только облегчает жизнь, но и помогает духу.
Сегодня в области насчитывается 23 500 инвалидов.

Алла НИКОЛАЕВА

Design by Kumargazhin Almat