Nomer 11 (257) 13 марта 2008 года

  ГУЛЯЙ, НАРОД!

9 марта в городском парке культуры и отдыха было особенно многолюдно, а потешные речевки скоморохов было слышно даже за пределами парка.
Масленица - один из немногих старинных праздников, который в почете и в наши дни. Он празднуется на неделе, предшествующей самому строгому посту - Великому, то есть за 48 дней до Пасхи, главного христианского праздника. В это время разрешалось, есть до икоты, петь до хрипоты и плясать до упаду. Считалось что вместе с круглым, румяным блином, так похожим на солнце, люди вбирают в себя частичку его тепла и могущества. Еще в последний день масленичной недели, совпадающий с Прощенным воскресеньем, существует христианский обычай просить друг у друга прощения, говоря в ответ: «Бог простит».
Вот и на этот раз на сцене, установленной за известным «Чертовым» колесом, происходило праздничное действо. Забавные скоморохи не давали зрителям соскучиться, забавляя всех веселыми шутками-прибаутками. Не обошлось и без различных конкурсов, начиная от мастерского подкидывания горячих блинов, заканчивая поднятием 16-ти килограммовой гири. В качестве приза победителю досталась сковородка-блинница. А что, вполне символично.
Чтобы снег быстрее растаял, девушки на время сдували с большого блюда муку, да так, что белые облака долетали до зрителей. Это добавило немало задора к всеобщему веселью. А какой же старинный праздник без сказочных героев? На сцене то и дело появлялись самозванка-Баба-яга на метле, выдающая себя за весну, то хитрая лиса, желающая обмануть зрителя. В завершение программы попрощались с зимой и сожгли чучело Масленицы.
А перед входом в парк выстроились предприимчивые торговцы, предлагающие нехитрые товары – детские свистки, блестящие «вертушки» и разноцветные воздушные шары. Так как многие пришли на праздник с детьми, эти немудреные изделия просто сметались с лотков. А продавцы сладкой ваты вовсе взвинтили цены вдвое. Желающих прокатиться на различных аттракционах было хоть отбавляй, и возле кассы выстроилась огромная очередь, но, судя по улыбкам, недовольства по этому поводу у горожан не было.

Ярослава РЕВЯКИНА

 

Design by Kumargazhin Almat