Nomer 11(257) 13 марта 2008 года
8

  ВЗЯТКИ - ГЛАДКИ?

Все знают об этом явлении, но не все хотят признавать

Прекратить поборы в школах, «отменить» взятки в вузах и повысить зарплату учителям. С таким предложением к местным властям обратились представители филиалов политических партий Западно-Казахстанской области.
Еще в начале года было объявлено, что отныне раз в месяц «под крылом» департамента внутренней политики ЗКО будут проводиться заседания дискуссионного политического клуба филиалов политических партий. Сначала активисты партий это предложение властей приняли с некоторым удивлением, но потом сошлись на том, что, дескать, если в маслихаты не пустили, то хоть так поговорить, тем более, всегда есть о чем.
Первое заседание политического клуба хоть и стало как «первый блин-комом», но все-таки завершилось с результатами. Партийцы сразу заявили, что встречи без журналистов проводить не будут, поскольку весь смысл теряется. Говорить в пустоту, апеллируя только к департаменту внутренней политики, они не будут. На заседание члены коммунистической партии, которым было доверено провести первое заседание, пришли с социологическим опросом жителей Уральска. Тема одна из самых злободневных - проблемы в сфере образования. Но с результатами социологического труда приглашенные на заседание чиновники от образования не согласились. Представители вузов и отдела образования убеждены - взяток в уральских вузах не берут, с поборами в школах давно покончено, да и опрос жителей города вообще некорректен.
- Есть определенная схема социологических опросов и обработки полученных данных, - сказала представитель управления статистики, присутствовавшая на заседании. - Мы можем составить анкеты и обработать данные, и уверены, что результаты опроса будут другие. На эти результаты нельзя опираться.
- В вузах взятки берут редко, - уверенно заявила проректор одного из вузов.
Результат социологического опроса удивил и членов партии «Нур Отан», которые почему-то попросили коммунистов не передавать данные прессе.
- Мы хотели узнать, как простые люди оценивают уровень образования в нашем городе. Анкеты раздавали в школах, университетах, институтах, училищах, организациях, фирмах и даже на рынках, - отметил в коротком интервью «Н» лидер филиала обкома компартии Василий Шамин.
А результаты этого спорного анкетирования такие. В опросе приняли участие 416 человек. 72% родителей не имеют возможности определить ребенка в детский сад из-за дефицита мест. Почти все уральцы, чьи дети посещают сады, сказали, что давали взятки, чтобы получить эти самые места. Многие считают, что и плата за детсад слишком высокая – 4800 в месяц.
Общие затраты на школьника обходятся родителям минимум в 120-140 тысяч тенге в год. Притом, что одевается среднестатистический уральский школьник скромно, редко ходит в такие развлекательные и полезные места как кинотеатр, бассейн или фитнесс, и также редко питается в школьной столовой.
Что касается качества обучения в средней школе, то более половины уральцев не довольны знаниями, получаемыми их детьми. Большинство опрошенных родителей убеждены, что причина этого в низкой зарплате учителей.
А вот 86% студентов вучебных заведений Уральска вообще не уверены в своем будущем и сомневаются, будут ли работать по специальности.
То же самое говорят учащиеся профтехучилищ. «Мы получаем некачественные знания и не уверены, что после учебы сможем найти работу с хорошей зарплатой», - написали они в анкетах.
Расценки взяток, а эта практика давно известная и успешно применяемая почти во всех вузах, согласно проведенному опросу такие: «пятерка» стоит минимум 5 тысяч тенге, «четверка» - 4 тысячи. Минимальная сумма взятки преподавателю училища равна 2 тысячам тенге, а максимальная … аж 20-26 тысячам. Впрочем, согласно опросу, «тарифы» преподавателей вузов за отличные оценки также доходят до 26 тысяч.
Первое трехчасовое заседание уральского политклуба завершилось принятием резолюции. Правда поддержали ее только представители филиалов партии «Нагыз Акжол» и Компартии, а ДВП почему-то отказался не только от подписи под общей резолюцией, но даже от участия в составлении рекомендаций. Такая реакция представителей ведущей партии и департамента внутренней политики выглядит странной, потому, что сами власти, в общем-то, и не отрицают - проблем в сфере образования хватает.
Между тем на заседании политклуба местный обком компартии всего лишь предложил довести до сведения исполнительной и представительной власти области свои предложения по решению перечисленных проблем в сфере образования. Например, ускорить решение проблемы увеличения мест в детских садах, принять жесткие меры по каждому факту поборов и взяток в школах с учащихся и студентов, их родителей, изыскать возможность для улучшения и доступности летнего отдыха детей, увеличить процент отчислений в фонд всеобуча для более полного охвата детей из малообеспеченных семей горячим питанием, приобретения им одежды, обуви, школьно-письменных принадлежностей. Кроме того, учитывая требования профсоюза работников образования, коммунисты просят руководство области выйти с предложением к правительству и парламенту повысить базовый оклад учителей с 1 июля 2008 года.
Работа политического клуба, который должен стать началом здоровой консолидации всех политических партий Приуралья в борьбе с негативными процессами в обществе, как считают его участники, пока идет слабо. Даже организатор и инициатор мероприятия – департамент внутренней политики, после жарких дискуссий на первом заседании предложил встречаться реже, например, один раз в два месяца.

Алла ЗЛОБИНА

Design by Kumargazhin Almat