Nomer 11 (257) 13 марта 2008 года

  ДЕНЬГИ - ПО НАЗНАЧЕНИЮ!

Наша область, как говорится, опростоволосилась. В прошлом году было не освоено более 600 млн тенге, предназначенных на ремонт сети автодорог. Как оказалось, ЗКО – единственная область в стране, которая вернула трансферты в республиканский бюджет. Результат налицо – уровень технического состояния автодорог в регионе один из самых низких в Казахстане.
- В этом году деньги должны уйти по назначению, - такую задачу перед департаментом пассажирского транспорта и автомобильных дорог поставил аким области Бактыкожа Измухамбетов, решивший ввести практику отчетных совещаний с руководителями департаментов.
Первым отчет держал директор департамента пассажирского транспорта и автомобильных дорог Каиргали Имашев, который, кстати, недавно вновь вернулся в это кресло, сменив Марата Кадисова, освобожденного от занимаемой должности за то самое неосвоение выделенных денег.
- Протяженность автодорог в области составляет 7316 км, - сообщил Каиргали Имашев. – Около 80% из них неасфальтированные, а 811 км дорог, ведущих к 50 населенным пунктам, и вовсе бесхозные. Шесть районных центров – а это Казталовка, Жангала, Сайхин, Каратобе, Чингирлау и Жанибек, не соединены с областным центром дорогой с «черным покрытием».
По словам Каиргали Имашева, существует ряд причин, из-за которых в прошлом году не были освоены государственные средства:
- В первую очередь, это быстрорастущие цены на строительные материалы. В разгар строительного сезона подрядчики вынуждены приобретать материалы у посредников по ценам, превышающим заводские. Кроме того, не имеется достаточного количества дорожно-строительной техники и опыта у местных подрядных организаций, поэтому на территории ЗКО работают подрядчики из Алматинской и Актюбинской областей.
В текущем году планируется капитально отремонтировать 75,8 км местных дорог. На все виды дорожных работ выделено 4 млр 335 млн тенге.
- Это очень большие деньги. Конечно же, мы осознаем свою ответственность и постараемся сделать все для полного освоения средств, - заверил Каиргали Имашев.
На совещании поднимался и ряд других наболевших вопросов. К примеру, из 130 маршрутов пассажирского транспорта, участие в тендере приняли только 35. Дело в том, что перевозка пассажиров в населенные пункты сейчас не приносит выгоды. Конкуренцию перевозчикам составляют местные таксисты, занимающиеся незаконным перевозом. Было подвергнуто критике и состояние городского аэропорта. По словам акима ЗКО, хотя выделяются немалые средства, здание аэропорта находится в прежнем состоянии, не улучшена и взлетно-посадочная полоса.
Бактыкожа Измухамбетов намерен в июне вновь заслушать отчет директора департамента пассажирского транспорта и автомобильных дорог.

Мария ПЕТРОВСКАЯ

Design by Kumargazhin Almat