Nomer 11 (257) 13 марта 2008 года

   ЛЕГАЛИЗАЦИЯ ПО-УРАЛЬСКИ

КАК ЛЮДЕЙ ГОНЯЮТ ПО КАБИНЕТАМ ЗЕМЕЛЬНОГО ОТДЕЛА

Из кооператива «Востока» в кооператив «Космос» переместили работники земельного отдела горакимата гараж жительницы Уральска Екатерины Лазаревны Гербик, проводя процедуру легализации.
И это еще не все легализационные метаморфозы, которые случились с читательницей «Н». Оформление ее гаража длится уже год. А мытарствам конца-края нет.

Хождение по мукам
«В акимате я побывала раз 40. Уже закончилось все терпение, нервы на пределе от этой волокиты, халатного отношения чиновников в оформлении документов по легализации. Но обо всем по порядку.
Документы на легализацию гаража я сдала еще в феврале 2007 года. Гараж № 3 расположен в кооперативе «Восток» в 4 ряду. Документы отдала в кабинет № 4. И только в конце апреля получила решение комиссии по легализации. Гараж мы с мужем построили в 1992 году своими силами и имели все документы на руках.
Получив тогда решение под номером 9306, я сразу обнаружила несколько ошибок в написании моего отчества, а вместо третьего земельного участка было написано № 4, более того, гараж переместился из 4-го в 3-й ряд.
Пришлось самой искать секретаря комиссии, чтобы исправить ошибки. Дней через пять получила это решение и была удивлена, что в официальном документе внесены поправки от руки и заверены печатью и подписью секретаря Ж. Муратова.
Получив, наконец, решение и собрав все документы, я сдала их в кабинет №12, предварительно заполнив заявление о государственной регистрации прав на недвижимое имущество. Но выдавая мне бланк, сотрудник земельного отдела почему-то попросил не писать дату заполнения.
В итоге в этом заявлении нет ни подписи специалиста, принявшего заявление, ни записи результатов рассмотрения документа, ни даты регистрации или подписи специалиста регистратуры.
Мне сказали, чтобы за результатами я пришла через две недели. Я приходила каждые две недели, выстаивая очереди по три-четыре часа. Народу - тьма. Придя в июле, получила направление уже в кабинет № 34, где опять, отстояв огромную очередь, я около часа ждала, пока искали мои документы. Их нашли, но не тут-то было. В акте на право частной собственности был опять указан другой номер участка и ряда. Девушка попросила оставить документы, объяснив, что их вернут вновь в департамент по земельным отношениям. Но в это время мне нужно было сдать документы в кабинет №17 на составление акта на приемку гаража. Об этом я узнала только через… пять месяцев моего хождения по кабинетам городского акимата.

Эх, раз… и еще много, много раз
Опять сняла копии со всех документов и опять мне сказали, чтобы я пришла через две недели. Через две недели мне сказали придти через месяц. В результате с этим актом я проходила с июля по ноябрь. И только в ноябре мои документы отправили на исправление в «Казгипрозем», а потом и в департамент юстиции.
И вот 17 января этого года я опять пришла в акимат. Но без толку отстояла очередь в кабинет № 12, где получают готовые документы. Меня вновь отправили в кабинет № 14, где сообщили что мои документы опять вернули из-за расхождения в размерах гаража. В техпаспорте была указана ширина гаража 3,70 м, а в акте – 3,40.
Попросив документы, я спросила, к кому могу обратиться с жалобой в акимат? Мне сказали - к К. Акбулатову. В приемной ответили, что чиновник на совещании, затем, что он занят. Так и просидела больше часа, не дождавшись приглашения. Почувствовав, что поднимается давление, я ушла.
В департаменте земельных отношений слушать меня не стали. Лишь сообщили: «Легализация закончилась и теперь нужно вносить дополнительную плату». Но за что? За ошибки и халатность работников земельного отдела горакимата? Ведь в одном только небольшом акте на землю они допустили аж три ошибки!

Хотелось плакать…
Скажите, как можно так небрежно относиться к документам, если работники отдела даже умудрились поменять гаражные кооперативы с «Востока» на «Космос»? Хорошо, хоть они расположены рядом. Но ведь и даже подпись в акте не моя! В каждом документе - ошибки. Только технический паспорт чистый.
Вот я и хочу спросить: кто сидит на оформление этих документов, люди с улицы? Безграмотные работники? Для чего вообще создавались комиссии? И зачем нужно было заставлять всех подряд легализовывать то, что уже официально оформлено, если у нас такой бардак?
Я ушла с таким чувством, что хотелось просто реветь от отчаяния и хамского, равнодушного отношения чиновников. Теперь не знаю к кому обращаться. Документы я, конечно, верну в акимат, пусть там разбираются, кто виноват.
Но сколько мне еще предстоит ходить по мукам легализации? Сколько еще потратить денег на ксерокопии и на проезд в автобусах? Из-за этой пресловутой легализации мой гараж стал «золотым». А документов у меня до сих пор нет.»

Анна ДАШКОВА

 

 
Design by Kumargazhin Almat