1
Nomer 19 (369) 13 мая 2010 года

  ЖИРАФ БОЛЬШОЙ, ЕМУ ВИДНЕЙ

 

Итак, идеи, предложенные группой депутатов парламента 5 мая, уже стремительно воплощаются в дело. Вчера мажилис парламента Казахстана единогласно одобрил проект поправок в конституционные законы по вопросам совершенствования сферы обеспечения деятельности первого президента республики. Законопроект наделяет Нурсултана Назарбаева статусом лидера нации и предусматривает новые беспрецедентные полномочия в случае истечения срока его президентства.

Что подразумевают поправки, если законопроект благополучно пройдет через утверждение сената, а затем и процедуру подписания президентом?
В частности, Нурсултан Назарбаев становится полностью неприкосновенным. Покушение на него приравнивается к террористическому акту, а искажение фактов биографии - к уголовному преступлению. Соответственно, лидер нации освобождается от уголовного преследования за любые деяния, совершенные во время работы главой государства. Этим же иммунитетом наделяются все члены семьи президента, проживающие с ним совместно. А вот препятствование законной деятельности первого президента РК - лидера нации, порча его изображения, публичное оскорбление, посягательство на честь и достоинство не только не допускаются, но и строго преследуются по закону.
Парламентарии также предлагают рассмотреть вопрос о создании музея первого президента и установки его бюста в столице республики.
Поправки внесены, в частности, в Уголовный кодекс, законы «О службе охраны президента», «О госнаградах», «О государственной премии мира и прогресса первого президента РК» и «Об Ассамблее народа Казахстана».
«Самое главное, мы определили, что первый президент нашей страны заслуживает, чтобы он был лидером нации, и это мнение абсолютного большинства избирателей», - сказал депутат мажилиса Амзебек Жолшибеков журналистам в среду. При этом он подчеркнул, что следует разделять слова «лидер нации» и «культ личности». «Это абсолютно противоположные понятия», - считает депутат. На вопрос, почему данные поправки рассматриваются парламентом в ускоренном режиме, мажилисмен ответил: «Мы сделали то, что нам говорили наши избиратели, и перед избирателями, и перед своей совестью мы чисты».
В то же время президент вправе подписать поправки или наложить вето.
С предложением присвоить главе республики статус лидера нации в прошлом году выступил один из аксакалов г. Актобе, а затем и зампредседателя партии «Нур Отан» Дархан Калетаев. Тогда он не исключил, что в соответствующий законопроект может быть включена норма о пожизненном президентстве Назарбаева.
Правда, поддержки со стороны самого президента эта инициатива не получила.
Следует отметить, что недавно Назарбаев категорически запретил представителям областных администраций устраивать какие-либо торжества по случаю его 70-летия. Помнится, тогда он сказал: «Никаких там подарков, производственных, жизненных и так далее!».
Теперь остается ждать очередной реакции Нурсултана Назарбаева. Аналитики тем временем не исключают, что это не столько подарок к юбилею президента, сколько упреждающий шаг в преддверии будущих перемен. Каких? А кто знает! Жираф большой, как говорил Высоцкий, ему видней.

Александр СОЛНЦЕВ

Design by Kumargazhin Almat