Nomer 19 (369) 13 мая 2010 года

   В ПОЛНОМ ПОРЯДКЕ

После капитального ремонта городской парк отдыха не узнать. Как никогда здесь чисто красиво, а самое главное – есть чем занять детей. Неслучайно 9 Мая в парке, как говорится, яблоку негде было упасть, настолько тут было многолюдно.

Парк значительно преобразился, превратившись в культурный центр. Радует глаз повсеместно выложенная брусчатка с установленными в тени деревьев резными лавочками, и даже урны и надписи «Бросать мусор и грызть семечки строго запрещается!» не кажутся столь заштатно-провинциальными. По набережной пройтись - одно удовольствие. А если кто захочет спуститься к Чагану, так теперь это можно сделать по ступенькам прямо к воде, чего не было прежде. Украшением парка, конечно, служат фонтаны. Один из них небольшой с выложенной вокруг разноцветной речной галькой. Другой, в самом центре парка, из серии «Торнадо», которая сейчас стала столь популярной в Уральске, был открыт именно в праздничные дни. Он имеет цветовую подсветку и музыкальное сопровождение. Что интересно, сам фонтан закрыт решеткой, это дает возможность не только любоваться игрой воды, но и быть непосредственным участником шоу. Днем, когда он работает в обычном режиме, дети бегают по решеткам и плещутся среди низких водяных струй, вечером включается светомузыкальная подсветка, и высота водного потока почти достигает высоты трехэтажного дома.
Еще одним развлечением на воде, как и прежде, являются прогулки с ветерком на моторных и весельных лодках. Один круг стоит от 500 до 1000 тенге. Что касается аттракционов, то в этом году их полку значительно прибыло. Количество каруселей, качелей, батутных комплексов, пневматических и лазерных тиров возросло примерно втрое. Появились совершенно новые аттракционы, такие, как «Автодороги», «Колокольчик», «Американские горки», «Домики», «Железная дорога». Интересен батутный комплекс «Саванна», предназначенный для детей от двух до 12 лет, но не бесплатно. За 15 минут прыжков на надувной кобре следует заплатить 200 тенге. От 100 до 200 тенге берут за три минуты стрельбы в различных тирах. Стрельба из лука оценивается дороже – 300 тенге за пять стрел.
Малышам творческого склада мышления в парке предлагают специальное развлечение с незамысловатым названием «Детское творчество». При помощи разноцветного песка, которым детвора посыпает пропитанный клеем трафарет, получаются красивые картинки с мультипликационными персонажами. Цена зависит от размера картинки и оценивается от 300 до 900 тенге.
В общем, для хорошего отдыха уральцев в парке теперь есть соответствующие условия. Так что берите детей и - вперед, на природу!
То ли еще будет, когда через Чаган перекинется мост и обустроится противоположный берег реки!

Мария ПЕТРОВСКАЯ

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat