12
Nomer 19 (369) 13 мая 2010 года

  ЕСТЬ МОСТ! ДОЛГОЖДАННЫЙ

В канун Дня Победы жители села Октябрьское получили подарок, которого они ждали более 30 лет. Это новый перекидной мост через Чаган, соединяющий некогда одно из передовых отделений совхоза «Плодоовощной» с Уральском. А еще октябрьцы получили весьма хороший довесок к мосту в виде природного газа.

Как сообщала «Н», в ноябре прошлого года при переправе через Чаган паром перевернулся, и 17 жителей Октябрьского, в том числе семеро несовершеннолетних, оказались в студеной воде. К счастью, никто не пострадал, потому как ЧП произошло недалеко от берега. Причиной стал прохудившийся паром, прослуживший верой и правдой более 30 лет.
Тогда при встрече с жителями села аким области Бактыкожа Измухамбетов пообещал, что новый мост будет построен не позднее первого полугодия 2010 года. Слова его не разошлись с делом. Кроме того, к селу подведена ветка природного газа. И теперь у сельчан есть реальная возможность встретить следующий отопительный сезон с голубым топливом.
- Знаю, что вы тратили на дрова и уголь по 60-70 тысяч тенге за сезон, теперь ваши затраты уменьшатся втрое, - отметил Бактыкожа Измухамбетов на церемонии открытия моста.
Но и это еще не все.
- Сейчас идет работа над проектно-сметной документацией школы, которая должна будет введена в эксплуатацию до конца следующего года. Со временем будет решен вопрос с водоснабжением и ремонтом дороги, - поделился наметками глава ЗКО.
Строительством моста занималось ТОО «Батысжолкурылыс», которое уложилось в обещанный срок.
- Длина моста составляет 110 метров, ширина – полтора метра. Конструкция весьма основательная, как говорится, простоит не один десяток лет, - заверил директор ТОО «Батысжолкурылыс» Демеу Дюсенгалиев. – Судите сами, только бетона ушло более 300 тонн. Это уже второй наш мост. Первый был возведен годом ранее в поселке Деркул через одноименную реку. Конструкция аналогичная, только на пять метров короче.
Сумма подряда, по словам Д. Дюсенгалиева, составила 26 млн тенге. ТОО дает двухгодичную гарантию, а затем объект должен перейти на баланс одного из коммунальных предприятий.

Булат МАУЛЕНБЕРЛИЕВ

НОВАЯ ДОЛЖНОСТЬ

На внеочередной 21-й сессии областного маслихата были рассмотрены кадровые изменения в составах акимата и маслихата ЗКО, а также утверждены очередные поправки в бюджет 2010 года.

Депутаты согласились с предложением ввести в состав областного акимата Нурлана Ногаева теперь уже в качестве первого заместителя акима ЗКО. Кроме того, решением облмаслихата Берик Толумбаев утвержден заместителем акима области. Кадровый вопрос был исчерпан избранием Нуржана Камалова, депутата от Каратобинского избирательного округа, членом постоянной комиссии областного маслихата по бюджету, экономике и развитию инфраструктуры.
Что касается областного бюджета, он вновь пересмотрен в сторону увеличения. Вопрос касался распределения дополнительных 1,961 млрд тенге, полученных за счет перевыполнения годового плана по индивидуальному подоходному и социальному налогам, а также плате за эмиссии в окружающую среду. Из них 506,4 млн тенге было решено направить в сферу образования Приуралья, 187,4 млн – здравоохранения и 230,8 млн – культуры, спорта и информационного пространства.
В числе расходов, обозначенных как «прочие», можно выделить 60 млн тенге, направленных на субсидирование внутренних авиаперевозок, 10 млн – на разработку въездного знака «Уральск» в районе с. Подстепное и 5 млн – на ремонт фасадов исторических зданий по проспекту Достык-Дружба.

Ербол ИСМАГУЛОВ

ДЕНЬГИ ПОД КОПИРКУ

Предприимчивый гражданин Е. Ипатов не растерялся в условиях экономического кризиса и решил «подзаработать», не утруждая себя особым образом.
Арендовав несколько квартир в Уральске, он занялся изготовлением... денег, которые штамповал на цветном копировальном аппарате. Таким образом Ипатов наклепал 148 пятитысячных банкнот на сумму 740 тысяч тенге.
Но попользоваться плодами столь ударного труда ему не пришлось. Сотрудники финансовой полиции задержали дельца при реализации поддельных купюр, которые он хотел сбыть всего-то за 400 тысяч тенге.
За фальшивомонетничество городской суд осудил Е. Ипатова к трем годам лишения свободы, правда, условно с испытательным сроком два года.

 

НАХОДКА В ПОЛЕ

10 мая механизатор М. Амангалиев из села Октябрьское, что в Зеленовском районе, при вспашке поля случайно наткнулся на предмет, внешне похожий на артиллерийский снаряд.
Проржавевший боеприпас, видимо, оставшийся со времен гражданской войны, лежал на обочине проселочной дороги. В донной части гильзы любопытный сельчанин заметил взрыватель и сразу смекнул, что нахождение этого снаряда на дороге далеко не безопасно.
По вызову на место прибыли саперы подразделения «Арлан» и, осмотрев находку, установили, что она является минометным снарядом длиной 32,5 см и калибром 80 мм. Вечером того же дня взрывоопасный объект был вывезен за поселок и уничтожен со всеми мерами предосторожности.

 

ПОПОЛНЕНИЕ НА СКОРОЙ

Автопарк городской скорой помощи пополнился 14 санитарными автомобилями. Из местного бюджета на эти цели было выделено более 31 млн тенге.
Торжественная церемония вручения ключей состоялась на прошлой неделе на стадионе имени Атояна.
Не секрет, что до недавнего времени станция скорой помощи испытывала острый дефицит в транспорте, что сказывалось на своевременной и неотложной медицинской помощи населению. Автопарк станции не обновлялся с 2006 года, и во время сезонных эпидемий машин крайне не хватало.
Теперь уральцы могут быть уверены, что «скорая» приедет без опозданий. По крайней мере, так заверяют работники станции.

РЕЧНАЯ ТРАГЕДИЯ

Еще не начался купальный сезон, а в водоемах Приуралья уже тонут дети. 11 мая в ДЧС ЗКО поступила информация из Жангалинского района о том, что днем ранее в поселке Маштексай на реке Кара-Озен во время купания утонули двое несовершеннолетних детей – ученики третьего и шестого классов местной школы.
Как отметили в пресс-службе ДЧС ЗКО, во избежание подобных трагических последствий родителям следует рассказывать детям о правилах поведения вблизи рек и озер, а также не оставлять их у воды без присмотра и не разрешать купаться в одиночку.
Кстати, в прошлом году водная стихия унесла жизнь 28 западноказахстанцев, восемь из которых – дети.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat