9
Nomer 19 (369) 13 мая 2010 года

  САЛЮТ ПОБЕДИТЕЛЯМ

Минувшую неделю, по крайней мере, все СНГ было охвачено празднованием юбилея Великой Победы. Вот и в Уральске повсеместно, начиная от учреждений образования и заканчивая частными предприятиями, чествовали ветеранов. Приятно было не только наблюдать за этим большим действом, но и принимать в нем активное участие.

Эта священная дата не могла не объединить вокруг себя всех уральцев, стремящихся в благодарность за мирное небо успеть сказать ныне здравствующим фронтовикам свое персональное «спасибо». Ведь нет семьи, где бы не отмечали праздник. Конечно, не остались в стороне и солдаты. В преддверии юбилейной даты в воинских частях 5515 и 5517 прошел День открытых дверей, приуроченный к 65-летию Победы. Помимо показательных выступлений личного состава был открыт музей Западного соединения, где об основных этапах становления внутренних войск наглядно рассказывают различные экспонаты и документы. В эти же дни в Уральске прошел и ставший уже традиционным офицерский бал.
Тепло и искренне чествовали накануне 9 Мая ветеранов и тружеников тыла в ДК молодежи. Встреча была организована областным обществом инвалидов и ветеранов войны в Афганистане совместно с акиматом области и управлением внутренней политики.
На приеме фронтовиков в областном филиале НДП «Нур Отан» ветеранов приветствовали активисты партии, а также слушатели школы молодых политологов при молодежном крыле «Жас Отан». От души встречали ветеранов и тружеников тыла также на заводе «Зенит». В День Победы коллектив Дома культуры предприятия подготовил обширную концертную программу. Были накрыты столы, за которыми собрались не только фронтовики, но и их дети и внуки, а также нынешние и бывшие работники завода.
К юбилею Победы было приурочено немало спортивных мероприятий. В Ледовом дворце состоялся городской турнир по хоккею. На Меловых горках стартовало первенство по велоспорту. На стадионе «Акжайык» было многолюдно во время футбольного матча на кубок Победы и Международного турнира по футболу среди юношей. А на ипподроме прошли различные конно-спортивные состязания и борьба «казакша курес».
Что касается официальных праздничных мероприятий, 9 Мая они начались с возложения венков к памятнику Герою Советского Союза Маншук Маметовой, бюстам маршала Георгия Жукова и Героя Советского Союза Темира Масина. Торжественное возложение цветов прошло и у обновленного мемориального комплекса «Этих дней не смолкнет слава». И, конечно, основной митинг и традиционный парад состоялись на площади Победы у Вечного огня. В полдень в парке Кирова развернулась настоящая военно-полевая кухня, и фронтовиков и всех желающих пригласили на солдатскую кашу.
Одним из самых ярких событий в завершение этого дня стало факельное шествие. Уральцы прошли по вечерним центральным улицам города с зажженными факелами в память о тех, кто не вернулся с полей сражений. Заключительным аккордом стал концерт творческих коллективов города на площади Абая, после которого ночное небо над Уральском взорвалось праздничным фейерверком.

Мария ПЕТРОВСКАЯ

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat