Nomer 19 (369) 13 мая 2010 года
9

   ОПЯТЬ ДЕРЕВОПАД

В канун 9 Мая пятьдесят домов в Уральске оказались обесточенными.

Накануне праздника прошел дождь, сопровождавшийся резкими порывами ветра. Все бы ничего, но отдельные линии электропередач не выдержали массированного веткопада.
- Два дня напролет, 8 и 9 мая получал звонки от расстроенных участников Великой Отечественной, воевавших на различных фронтах нашей Родины, - говорит дежурный по городскому акимату Жаскайрат Айткалиев. – Жаловались на отсутствие света – ни парад по телевизору посмотреть, ни гостей встретить. Пришлось извиняться, объясняя, мол, ведутся ремонтные работы.
Только 8 мая ураган в Уральске повалил 21 дерево. Уборкой занималось ГКП «Жасыл кала», а на восстановлении линий электропередач – пять бригад АО «Жайыкэнергосауда».
Девятого мая были отключены 50 домов, большая часть из которых расположена в частном секторе по проспектам Абулхаир хана, Евразия, Достык, улицам Школьной, Камышинской, Карбышева, Сейфуллина, Пушкина, Маметовой, а также в районах завода «Зенит», стадиона «Атоян», Второго рабочего поселка, а также поселка Деркул.
ЧС распространило штормовое предупреждение заранее. Порывы ветра достигали 30 метров в секунду. Коммунальщикам было предписано не допускать перерывов с энерго-, газо- и водоснабжением. Но без ЧП не обошлось.
- Без света остались даже социальные объекты, это детский комплекс «Жас Даурен» и санаторий «Ивушка», - говорят в «Зап.-Каз. РЭК» г. Уральска, - 8 мая произошло 23 обрыва сети, без света остались 500 потребителей. На утро следующего дня к нам поступило 112 заявок.
- В ночь с 8 на 9 в ГКП «Жасыл кала» поступило 40 вызовов, - отмечает дежуривший в те неспокойные сутки главный инженер предприятия Нурберген Айтуев. – До утра работали две группы рабочих и четыре единицы техники. К возложению цветов в честь Дня Победы были освобождены от завалов веток и деревьев монумент «Этих дней не смолкнет слава», и площадь Победы у стелы.
Работа продолжается и по сей день, постоянно на выезде бригада рабочих из четырех человек, а также автокран, трактор с прицепом, грузовая и легковая автомашины.
- Когда мы выезжали на обследование аварийных вызовов, удивляло, что с виду деревья абсолютно здоровы, а толщина упавших от урагана веток доходила до 40 сантиметров, - продолжил Нурберген Айтуев. – А вот корни самих упавших деревьев были сгнившими. Но из-за асфальта, под которым они находятся, степень их крепости заранее определить не удается.
Это не первый деревопад в Уральске за последние несколько лет. Благо, что пострадавших среди людей нет. А вот Диана Кошт, о которой «Н» писала в прошлом году, так и не оправилась до конца после травмы, полученной от падения ветки в районе остановки «Юбилейной».

Ирина КРИУЛИНА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat