Nomer 33 (330) 13 августа 2009 года

   УДИВИТЕЛЬНЫЙ НА ВКУС

На дворе август, пора дынь и арбузов - любимых лакомств детей и взрослых. Но как выбрать действительно самый вкусный, самый сладкий арбуз или дыню, при этом желательно без нитратов? Это выясняли корреспонденты «Н», отправившись на ярмарку производителей сельхозпродукции, что нынче раскинулась близ центрального рынка «Мирлан» по улице Сурова.

Цена лакомства
От гор ярко-желтых и пузато-полосатых ароматных фруктов буквально разбегались глаза. Хотя нет, дыня и арбуз - это совсем не фрукты. Дыня - овощ, близкий родственник огурца, а арбуз - ягода «двух сезонов». Первые арбузы появляются на уральских прилавках уже в конце июня, а вторые, которые и считаются настоящими, ближе к осени.
Ярмарка изобиловала продукцией из поселков Селекционный, Кушум, Дарьинск, Тайпак, Каратобе, Жангала, Пятимар, Большой Чаган, Бокейорда… Цены в общем-то у всех одинаковы. 20 - 25 тенге стоит килограмм арбуза и 40 - 70 – дыни, хотя оптом можно договориться и дешевле. По словам самих бахчеводов, первые по себестоимости обходятся в 18 тенге за кило, вторые – по 40.
- Цены в Уральске не столь уж и велики, исходя из затрат на произведенную продукцию, - говорит один из предпринимателей. - Выращивание дынь и арбузов – достаточно трудоемкое дело. В марте сажаем семена в пластиковые стаканчики, в мае пересаживаем их в открытый грунт под пленку, в июне пленку снимаем, поливаем, окучиваем, пропалываем… Привлечь к своему труду достаточно рабочей силы тоже сложно, не по карману это. Вот и трудимся сами, по два человека на гектар, к концу посадки спины не разгибаются. К тому же ЗКО относится к зоне рискованного земледелия, чуть не угадал погоду, град или заморозки нагрянули, и пропали вложенные в производство деньги. Не успел реализовать продукцию, бензин-то в уборочную страду не из дешевых, – либо в полях перезреет, либо померзнет, выбросишь, опять убытки. Так и складывается цена на лакомство!
На базаре их двое… Продавцы
Итак, как выбрать круглого и аппетитного «короля» и «королеву» августовского рынка?
Кайырбек Куанышкалиев продает продукцию, выращенную в Кушуме:
- Восьмой год торгую арбузами и дынями. Сам не выращиваю, но и роль продавца с учетом городской безработицы, устраивает, хозяин за работу по 1000 тенге в день платит. Думаете, просто продать все арбузы и при этом угодить покупателю? К примеру, самые сладкие арбузы – «девочки». Да, да, не удивляйтесь, у арбуза есть пол! У мужской ягоды низ выпуклый, а кружочек маленький, а у женской особи низ более плоский, а кружок - широкий. И именно женская особь считается вкуснее - в ней меньше косточек, а мякоть более сахарная. А вот диабетикам или тем, кто в пик арбузного сезона решил «почистить» почки, я советую покупать «мальчиков».
В доказательство своих слов Кайрбек выбирает нам средний, с виду не очень приметный арбуз – «девочку», разрезает его и дает на пробу. Мякоть удивительно сочная и сладкая. Кстати, Кушумские арбузы невелики по размеру, килограмма по три – четыре, и их удобно покупать семье из двух человек.
- Нитратов в кушумских арбузах нет, - утверждает продавец, - правда, внешне это не определишь, необходим медицинский анализ.
Валерий Когай, руководитель крестьянского хозяйства «Кажман», что в поселке Большой Чаган, сам занимается выращиванием бахчевых.
- Наша продукция представлена голландским сортом арбузов «Вард». Они огромны, продолговатой формы, средний вес 9 - 10 килограммов, иные полосатые великаны вытягивают аж на 15 – 20 кило. В этом году в период созревания бахчевых, несмотря на жаркие дни, ночи оставались прохладными, а потому урожай средний. Основной же сезон сбора бахчевых нынче пришелся на август. Но покупатель радует, до 500 человек в день обслуживаем, тонн шесть продается.
- Как же выяснить, вызрел арбуз или нет? – задаем мы основной вопрос покупателя продавцу.
- Спелость арбуза определяют по сухому хвостику, ведь когда ягода поспевает, то сразу же отделяется от стебля, - делится секретами Валерий Когай. - После этого на арбузе начинают появляться светлые пятна. Большое пятно на боку, на котором он лежал, должно быть желтым, даже оранжевым, но никак не белесым.
Дыни у предпринимателя из Большого Чагана по 50 тенге за килограмм. Выбрать сочную и спелую, по словам Валерия, можно, посмотрев на кожуру желтой красавицы. Если она покрыта тонким слоем сетки и слега шершава - плод доспел. А вот кожура арбуза, напротив, должна быть блестящей, если она матовая – арбуз зеленый. Вкус арбуза из Большого Чагана пикантен – сладкий, сахарный.
Айгерим Жумаказиева – член семейного бизнеса крестьянского хозяйства «Дана».
Бахчеводством в Бокейорде, несмотря на достаточно юный возраст, занимается пятый год. Арбузы и дыни этого производителя самые разнообразные – и маленькие круглые по 25 тенге за килограмм, и большие продолговатые – по 30. В общем, на любой вкус. Ее братишка, предлагая покупателям свой товар, нахваливал:
- В наших арбузах половина меда, половина сахара!
- За день продаем до 12 тонн арбузов, - рассказывает Айгерим, - дынь уходит меньше. Покупатели не жалуются, поскольку у нас действительно только спелый и качественный товар. Сами помогаем выбирать людям. Спелый арбуз пружинит под ударом и при похлопывании резонирует. Если постучать по нему костяшками пальцев, то он издает звонкий звук. Если спелый арбуз приложить к уху и слегка сдавить его руками, то кожура немного прогнется, и он затрещит.
И действительно, качество арбуза из Бокейорды на 12 кило оценивали всей редакцией – сочный, правда, вкус меда ощущался лишь в самой сердцевине ягоды. А вот дыню из Бокейорды не попробовали – места в желудке на это лакомство не осталось, хотя запах так и манил: «Съешь меня»…
…и покупатели
Видимо, и арбузы, и дыни у местных производителей явно вкусные, сезон же. Надо только их уметь выбирать. А вот как это удается покупателям?
Василий Андреевич,
пенсионер:

- Из множества арбузов одного сорта лучше отдать предпочтение крупному, но не огромному, не более 5-7 килограммов. Слишком маленькие и слишком большие лучше не покупать. Выбирая арбуз, всегда смотрю, чтобы полоски были контрастными. Если они практически одноцветные – лучше не брать. И ничего, каждый раз домой с вкусным «полосатиком» прихожу.
Майра,
сотрудник банка:

- Каждый раз, отправляясь за арбузом на рынок, мечтаю: ну наконец-то мне попадется сладкий и рассыпчатый, а приношу домой - бледно-розовое пресное нечто. Уж и не знаю, встречаются ли вкусные… А вот с дынями везет. Их выбирать проще. Аромат созревший дыни – смесь запахов ананаса, ванили и груши. Дозревшие плоды издают глухой звук. Еще один критерий спелости - корка. У спелой дыни она должна быть мягкой.
Михаил,
школьник:

- Известно, что самый верный способ выбрать вкусный арбуз или дыню – это надрезать их. Мне еще никто из продавцов не отказывал, а откажут – иди к другому и пробуй!
Светлана,
контролер автобуса:

- Я, как и каждая женщина, коготки в ход пускаю. Корка созревшего арбуза должна быть твердой и блестящей. Ее трудно проткнуть ногтем. Если вы без труда протыкаете корку, значит, плод сырой, неспелый. Если такой арбуз потереть пальцем, то можно почувствовать запах свежей травы – это тоже говорит о незрелости.
Бауржан,
судмедэксперт:

- О наличии в арбузе нитратов можно узнать, разрезав его ножом. Необычайно красный, даже с фиолетовым оттенком цвет мякоти. Волокна, идущие от сердцевины к корочке, не белые, а с оттенками желтого. У нитратного арбуза поверхность среза гладкая, а в безопасном арбузе насыщена крупинками мякоти. Кушать такой арбуз не просто вредно для здоровья, но и опасно.
Бахчевые - без нитратов! -
заверяет заведующая лаборатории ветсанэкспертизы ТОО «Кара-Озен» центрального городского рынка «Мирлан» Мира Щеблыкина.
- Каждая партия продуктов, в том числе и бахчевые, поступающие в продажу на рынок, проходят лабораторный анализ. Основная наша задача – отслеживать, чтобы до потребителя доходили качественные арбузы и дыни, не только спелые, имеющие товарный вид, но главным образом без нитратов. В этом году не было выявлено ни одной партии арбузов или дынь с нитратами, поскольку товаропроизводители четко знают, что им грозит в случае выявления нитратов. Товар попросту вывезут на городскую свалку, причем всю партию, а это несколько тонн. Кто же пойдет на такие убытки? Да и нитраты нынче недешевы. Думаю, что и это играет немаловажную роль. Кстати, врачи из санэпидстанции говорят, что в этом году случаев отравления от арбузов пока не зафиксировано.
Ту же информацию подтверждает и врач инфекционной больницы Уральска Екатерина Щеткина:
- Вспышки отравлений бахчевыми среди населения не отмечено, правда, есть отдельные редкие случаи.
Нельзя забывать и о том, что бахчевые – сезонный продукт, а потому организм к ним необходимо адаптировать постепенно, поначалу съедая по чуть-чуть. А у нас как? Купили 15-килограммовый арбуз, и съели его семьей разом. Потом люди удивляются, что у них болят желудки. Даже если вы простой воды выпьете сразу, скажем, три литра, и то организм испытает дискомфорт.
- Но те арбузы, что продаются на обочине дорог, конечно, проходят лишь частичный лабораторный анализ выездными бригадами уральского управления госсанэпиднадзора, - отмечает начальник отдела санитарно-гигиенического надзора этой инстанции Динара Казиева. - Несмотря на то, что это торговля стихийная, мы все равно делаем что можем. С начала бахчевого сезона отобрано 50 проб на химическое исследование, ни одного арбуза или дыни с нитратами и пестицидами пока не выявлено.
Но бахчевые, несмотря на кажущуюся толщину корки, весьма восприимчивы к дорожной пыли, выхлопным газам и различным химическим запахам, поэтому даже если в арбузе не будет нитратов, но они куплены у дороги, то для человека они не безопасны.
Стихийных торговцев у дорог гоняют и сотрудники ДВД, но видимо, как-то вяло, коль вся кольцевая вокруг города наводнена желто-зелеными горами дынь и арбузов. Вот как эту ситуацию прокомментировал заместитель начальника управления общественной безопасности ДВД ЗКО Алибек Кусаинов:
- Сотрудники полиции регулярно привлекают к ответственности торговцев бахчевыми культурами по статье 165 административного кодекса РК «Торговля в неустановленных местах», но они как грибы после дождя выползают вновь и вновь. И штрафуем, и предписания выписываем, а толку, как видите, немного.

Ирина КРИУЛИНА

Design by Kumargazhin Almat