Nomer 33 (330) 13 августа 2009 года

  ПРОСТАЯ АРИФМЕТИКА

В советские времена (как их сегодня неблагодарно называют застойными) минимальная зарплата составляла 70 рублей. На них можно было купить, скажем, семь тысяч коробков спичек (по копейке за штуку), в каждом из которых было по 75 или 60 спичек, о чем сообщалось на этикетке.

Вспомнил об этом в связи с вот чем. В некоторых торговых точках Уральска нормой (хоть и незаконной) стало давать на сдачу вместо дензнаков спички. Причем от покупателя обратно этот товар в качестве расчетной единицы не принимают. А мне так спички вообще ни к чему: не курю, на кухне пользуемся только электрозажигалкой
Тогда я нашел для себя занятие – ревизую содержимое коробков, пересчитываю спички. И сделал такое открытие: их в коробочках несравнимо меньше прежнего, советского стандарта. К примеру, в коробке, полученном на сдачу в одном из продмагов, было 48 спичек (производство ОАО «Солнце», Новгородская область, г. Чудово). Уфимских спичек (ОАО в г. Уфе) выявил еще меньше – 44 штуки. Мне его дали на сдачу уже в другом магазине.
Попадались коробки, в которых содержалось 46, 42, 38 и даже 35 спичек. Но «рекордное» количество спичек обнаружил в коробочке, который мне «сдали» в торговом контейнере на центральном рынке «Мирлан» - 30 штук, то есть половина советского «застойного» стандарта.
Произведя несложные арифметические действия, получил следующий результат. На нынешнюю минимальную зарплату сегодня можно купить не больше 5500 коробков (против 7000 прежних), к тому же их суммарное содержимое окажется катастрофически меньшим.
Я также примерил минимальную зарплату советских лет и сегодняшних рыночных дней к цене некоторых других товаров. И выяснил, что обычных ученических тетрадей, например, в условиях строительства капитализма в нашей стране я могу купить 1360 штук. В СССР было – в пять раз больше. Хлеба в Союзе мне бы продали 437 буханок и еще половинку (70 руб.: 16 коп.), а сегодня – только 274…
Такая вот несложная арифметика. В явную пользу «застойной» советской эпохи.

Селиверст ДОЛЬКИН

От редакции:
Количество спичек в коробке регламентируется ГОСТом 1820-2001. В СССР в каждом коробке было 60 спичек, сейчас 45 (допускается 1 процент отклонения), а минимальное количество спичек – 38. Значит, в отдельных коробках из одной и той же упаковки может вполне быть и 38, и 46, и 58, и… 65 спичек, главное, чтобы в среднем было 45, и соблюдался минимум. Странное регламентирование, не правда ли?

 
Design by Kumargazhin Almat