Nomer 33 (330) 13 августа 2009 года

  КОРОТКОЙ СТРОКОЙ

В минувшую пятницу аким области Бактыкожа Измухамбетов поздравил строителей с профессиональным праздником и вручил лучшим представителям этой отрасли почетные знаки и грамоты.
- Невиданный размах жилищного строительства в нашей стране впечатляет, - отметил глава региона. – В ЗКО трехлетняя программа по возведению жилья выполнена на 106%. По итогам нынешнего полугодия введено в эксплуатацию 55,9 тыс. квадратных метров жилья. На строительство инженерно-коммуникационной инфраструктуры предстоит освоить около 1,5 млрд тенге.

В начале недели местные стражи порядка провели рейд по ночным развлекательным заведениям, в том числе кафе и компьютерным клубам. Однако на этот раз полицейские никого не наказывали, а только призывали к порядку, разъясняя изменения и дополнения, которые были внесены в законодательные акты по поводу поведения несовершеннолетних.
Хозяевам развлекательных объектов напомнили, что нахождение несовершеннолетних в их заведениях без сопровождения взрослых родственников после 10 вечера запрещается. До конца августа будет вестись разъяснительная работа, а уже с сентября за несоблюдение данных норм нарушители будут привлекаться к ответственности.

Кредитный специалист ТОО «Альянс сетевые продажи» Р. Бисенов причинил ущерб АО «Альянс Банку» на 180743 тенге.
По данным финансовой полиции, сговорившись с А. Пшенбаевым, он оформил экспресс-кредит для приобретения мобильных телефонов в банке на основании копий документов некого Т. Бахтыгереева. Приговором городского суда Бисенову было назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно. Аналогичное наказание получил и Пшенбаев.

Утром 11 августа на перекрестке улиц Джамбула и Сырыма Датова произошла авария, в результате которой пострадали молодая женщина и подросток. Как сообщает пресс-служба УДП ДВД ЗКО, женщина с сыном перебегала улицу на запрещающий сигнал светофора и за грузовиком, видимо, не заметила КамАз, который ехал следом на небольшой скорости.
Пострадавших сразу же доставили в облбольницу. По словам медиков, подросток отделался ушибами и может передвигаться самостоятельно, а вот женщина находится в реанимационном отделении в очень тяжелом состоянии.

Пять автомобилей, в том числе и «ГАЗель» с 13 пассажирами, столкнулись в утреннее время на деповском мосту в понедельник. Причиной аварии стало несоблюдение дистанции. Дело в том, что в данное время здесь ведутся дорожные работы, из-за которых в часы пик и образуются автомобильные пробки.
По данным пресс-службы УДП по ЗКО, один из дорожников выскочил на проезжую часть, «ГАЗель» резко затормозила, а следовавшие за ней автомобили столкнулись друг с другом. Слава Богу, что никто из людей не пострадал, но материальный ущерб наверняка выльется в кругленькую сумму.

Во время проведения оперативно-профилактического мероприятия «Автобус», которое проходило с 3 по 8 августа, дорожные полицейские выявили почти 900 фактов нарушения правил дорожного движения. Девять водителей управляли авто в нетрезвом состоянии. 72 перевозили пассажиров в автобусах, не имея надлежащих документов. 94 водителя проштрафились на том, что не прошли техосмотр, 128 превысили скоростной режим, а 119 были привлечены за перегруз. Также выявлено 20 случаев самовольного переоборудования пассажирского транспорта.

Недавно Уральский военно-спортивный клуб «Махамбет Батыр» провел в городском парке культуры и отдыха военизированную игру «Десант-2009». Более полусотни будущих защитников отечества в возрасте от 14 до 16 лет соревновались в ориентировании на местности с компасом, марш-броске на 3 км. Кроме того, ребята провели учения по вылазке в тыл «противника», устройству засад в лесной местности и отражению внезапных атак. Также мальчишки выявляли лучшего по преодолению километровой «Тропы разведчика». А под занавес мероприятия ребята определили лучших в турнире по рукопашному бою и кикбоксингу.
- Надеюсь, что в будущем кое-кто из моих воспитанников сможет пополнить ряды элитных войск казахстанской армии, - отметил директор клуба Арман Давлетов.

 

Design by Kumargazhin Almat