9
Nomer 33 (330) 13 августа 2009 года

   ОЦЕНИЛ НА "ХОРОШО"

На прошлой неделе в нашей области побывал 37-летний министр индустрии и торговли Асет Исекешев, который, кстати, родился и вырос в Уральске. Он интересовался темпами и сроками индустриально-инновационных проектов региона.

В Приуралье по программе индустриализации строится завод по производству растительного масла, газотурбинная электростанция и откормочный комплекс для крупного рогатого скота. Эти объекты имеют большое значение для ЗКО.
Средства, выделенные на строительство завода по производству подсолнечного масла в поселке Пойма Теректинского района, освоены на 75%. Общая стоимость проекта 2 млрд 400 млн. Сейчас идет сооружение административно-бытового комплекса, лаборатории, весовой, элеватора и производственных цехов. Мощность этого предприятия составит более семи тысяч тонн в год. Завод должен начать свою работу в конце этого года.
Недалеко от Уральска возводится и проект № 2. Это газотурбинная электростанция мощностью 54 МВт в год в поселке Новенький Зеленовского района. Кстати, стоимость этого дорогостоящего проекта составляет 8750 миллионов тенге. По словам акима ЗКО Бактыкожи Измухамбетова, наш регион – единственный, который выпадает из единой энергетической системы Казахстана. За последние полтора года российская электроэнергия, доля которой на сегодня составляет около 30%, подорожала в три раза. Для потребителя это составляет более 11 тенге, если учесть, что карачаганакскую электроэнергию мы закупаем по полтора тенге за киловатт и сами вырабатываем со стоимостью менее пяти тенге. Поэтому понятно, насколько необходима эта газотурбинная электростанция, которая должна заработать в 2010 году. Строительство откормочного комплекса, рассчитанного на 8600 голов крупного рогатого скота, планируется закончить нынешней осенью.
- На республиканском уровне в карте индустриализации значатся 94 проекта на сумму восемь триллионов тенге, - отметил Асет Исекешев. – Ряд новых проектов в Западно-Казахстанской области возводится в рамках намеченного графика. Видно, что все вопросы со стороны акимата области, институтов развития и правительства решены.

Мария ПЕТРОВСКАЯ

 

Design by Kumargazhin Almat