Nomer 33 (330) 13 августа 2009 года

   МИЛЛИОНЫ - В ПЕПЕЛ

11 августа в огне сгорели три тысячи кубометров леса, принадлежавших одному из частных предпринимателей Уральска. С пожаром, который грозил в буквальном смысле спалить целый микрорайон, боролись в течение суток.

На рассвете меня разбудила настойчивая трель мобильного.
- Под автопарковским мостом горят частные склады с лесом! – поделился новостью знакомый. - Дымом чуть не весь район заволокло, да и горит, похоже, в нескольких местах.
Отправившись с фотокором на пожарище, уже на подъезде к мосту обратили внимание, что ближе чем в ста метрах от места происшествия расположена АЗС, и ее билборд оплавлен. «Видимо, пожарные подоспели вовремя, в противном случае весь микрорайон взлетел бы на воздух», - мелькает мысль. Интересно, куда смотрели чиновники, давшие разрешение на соседство коммерческих точек АЗС и склада лесоматериалов? На момент нашего прибытия мы насчитали около 20 объятых пламенем площадок с лесом, три - огонь помиловал, но дерево так впитывает запахи, что вряд ли предпринимателю удастся в последующем реализовать их по достойной цене.
- Полыхнуло ночью, часа в два, сразу в двух местах, - говорят работники склада. – Сторож пытался справиться сам, да лишь ожоги получил, потом вызвал пожарных, а самого, беднягу, увезли на «скорой».
Сообщение о пожаре на территории частного ИП, расположенного под мостом по улице С. Датова (р-н автопарка) в центр управления силами и средствами ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ» ДЧС ЗКО поступило в 2.26. За ночь выгорело 3000 кубов леса на площади 7000 квадратных метров. С огнем боролись 46 пожарных, к тушению было привлечено 13 пожарных машин, семь водовозов и даже был задействован пожарный поезд для подвоза воды. Помимо этого на месте буйства красного «петуха» работали две ночные поисковые группы «Сова» ДВД ЗКО, а также десять сотрудников дорожной полиции.
- Около площадки с лесом было припарковано несколько машин, от температуры у них оплавились бамперы и вздулась краска, - говорят прибывшие первыми пожарные. – Особенно досталось белому «Ауди».
- Сколько леса, сколько денег сгорело, - охали зеваки. – Вот не повезло человеку, не кризис, так пожар разорил.
- Когда я издалека увидела горящие кучи, не поняла сначала, думала, гравий горит, удивилась, а подошла ближе и поняла, это пепел, что остался от лесоматериалов, - отмечает проходившая мимо женщина.
- По предварительной версии, причиной пожара мог послужить поджог, - сообщает пресс-служба департамента по чрезвычайным ситуациям ЗКО. – Для установления точной причины и размера материального ущерба назначены пожарно-техническая и товароведческая экспертизы.
Кстати, с начала года в ЗКО произошло 428 пожаров, в которых погибли шесть и травмированы 15 человек.

Ирина КРИУЛИНА

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat