Nomer 41 (443) 13 октября 2011 года
20

СИЛА ВОЛИ "УНИВЕРСАЛЬНОГО СОЛДАТА"

Герой нашей публикации «Чемпион? Запросто!» (см. «Н» от 08.09.2011), 14-летний пловец Руслан УТЕБАЛИЕВ привез четыре золотые медали с республиканских Параолимпийских игр, состоявшихся на днях в Шымкенте. Подросток с врожденным диагнозом ДЦП обошел более взрослых и опытных соперников и стал абсолютным чемпионом Казахстана.

Как уже сообщала «Н», право выступить на Параолимпийских играх Руслан завоевал на областной спартакиаде среди инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата и нарушением зрения. Несмотря на то, что плаванием он занимался меньше года, это не помешало ему стать победителем соревнований. До того, как Руслан пришел на тренировки в плавательный бассейн, он перенес несколько серьезных операций и передвигался с большим трудом. Тем не менее благодаря усиленным тренировкам и недюжинной силе воли Руслан быстро достиг результатов, с которыми можно было смело выходить на республиканский уровень. И юный пловец, включенный в парао лимпийскую сборную ЗКО по плаванию, не подкачал и не только утер нос соперникам, но и развеял все сомнения в своих физических возможностях.
«Н» встретилась с чемпионом вчера, спустя несколько часов после его возвращения из Шымкента.
- Я выиграл на всех дистанциях, - сообщил Руслан Утебалиев. – Медали завоевал на 200-метровке вольным стилем и в комплексном плавании, на дистанции 100 метров на спине и дистанции 50 метров баттерфляем. Так как на возрастные категории спортсменов не делили, пришлось бороться за победу со взрослыми мужчинами, однако я оказался сильнее их.
По словам тренера Руслана Нурлана МЕРГАЛИЕВА, его воспитанник выполнил норматив мастера спорта международного класса.
- Выходя из воды, соперники жали ему руку, они были восхищены его силой воли, - отметил наставник юного дарования. - Не зря я называю Руслана «универсальным солдатом».
Помимо Руслана, золото на Параолимпийских играх завоевали еще трое членов сборной области. 19-летний пловец Руслан БЕГНАЛИЕВ взял две медали высшей пробы на дистанциях 100 и 200 метров. На первую ступеньку пьедестала также поднимались Нурбай МУРЗАГАЛИЕВ из Жанибекского района (толкание ядра) и жангалинец Мурадым КАБДОЛОВ (бег на 400 метров), выступавший среди слабовидящих.

Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО

Справка «Н»

В Параолимпийских играх в Шымкенте приняли участие около 600 спортсменов из 13 областей страны, а также Алматы и Астаны. В программу игр были включены плавание, пауэрлифтинг, стрельба, легкая атлетика, сидячий волейбол и настольный теннис.
Сборная ЗКО заняла 11-е общекомандное место. В копилке наших земляков – восемь золотых медалей, десять серебряных и 11 бронзовых.
Следующие Параолимпийские игры состоятся в 2015 году в Атырау.