Nomer 41 (443) 13 октября 2011 года

 ВЕСТИ НЕДЕЛИ

ПРЫЖОК В... РЕАНИМАЦИЮ

Областной перинатальный центр потрясло ЧП. В минувшую субботу из окна третьего этажа выбросилась молодая роженица.

28-летняя женщина с переломом позвоночника сразу была помещена в реанимацию областной клинической больницы. Причину неудавшегося суицида сейчас выясняют полицейские.
Между тем в ряде уральских СМИ появилась информация, что пострадавшая, родившая еще 27 сентября, пошла на отчаянный шаг из-за обнаруженной у нее и младенца инфекционной болезни, якобы врачи диагностировали у обоих сифилис. Однако руководство перинатального центра отказалось от любых комментариев.
В настоящее время молодая мама и новорожденный находятся под наблюдением медиков.

 

ЛЮКИ-"ЛОВУШКИ"

В ночь на понедельник в Уральске поработали злоумышленники. С более чем 60 теплокоммукационных, канализационных и телекоммуникационных колодцев исчезли чугунные крышки.

В ГКП «Орал су арнасы», на балансе которого находится около 6000 канализационных люков, обнаружили пропажу 47 крышек.
- Это какой-то кошмар, - говорит главный инженер данного предприятия Асылбек Сакказов. – И без того дел по горло, на носу зима, идет подготовительная работа, а тут еще и эта кража, которая только усугубляет и без того нелегкое положение водоканала. Крышки «увели» на улицах Алмазова, Дмитриева, в районе стадиона имени Атояна… Видимо, похитители раскалывают их на части и таким образом реализуют по уже налаженным каналам сбыта.
Сейчас работники «Орал су арнасы» выкручиваются как могут. Уже закрыли 27 люков. Пришлось снимать чугунные крышки во дворах и ставить их на проезжую часть. В некоторых местах металл заменили полимером, но есть улицы, где «ловушки» так и стоят открытыми.
- У нас уже был случай, когда в открытый люк упала бабушка и сломала ногу, а потом судилась с нами, - продолжает Асылбек Сакказов. – Но разве можно решить эту проблему в одночасье и только своими силами? Мы поставили в известность горакимат и управление внутренних дел, но пока ничего не изменилось. Также связались с организацией из Актюбинска, которая занимается продажей чугунных крышек, стоимость одной из которых составляет 25 тысяч тенге…


 

ПЛАТИ ЗА ВЫЗОВ!

За вызов «скорой» на дом, возможно, придется платить.

Эта новость на днях появилась на информационных сайтах. Дело в том, что министерство здравоохранения РК готовит новую программу, так называемый «механизм сооплаты». По планам ведомства, пациенты должны будут раскошеливаться за вызов «скорой помощи» на дом в рабочее время, а также за транспортировку больного. Медики считают, что именно таким образом им удастся призвать население более ответственно относиться к собственному здоровью.
- Пока это только проект, который находится на стадии обсуждения, - говорит главный врач Уральской станции скорой помощи Александр Пуховой. – Конечно, если эта новость воплотиться в реальность, то для пенсионеров данная услуга окажется накладной. Хотя, возможно, именно такая мера позволить решить проблему необоснованных и ложных вызовов, которые к нам тоже частенько поступают. Было и такое, что приезжала бригада, а пациенту требовалось всего-навсего перевязать порезанный палец, сбить невысокую температуру или давление. К тому же необходимо знать, что работники станции скорой помощи не занимаются лечением и устранением причин заболевания, а оказывают только быструю помощь больному, устраняя симптомы. Люди к этому привыкают и считают, что лучше лишний раз вызвать «скорую», чем дождаться своей очереди и попасть на прием к лечащему врачу.

 

ОХРАННИКОВ - ПОД ОХРАНУ

Бывший начальник службы безопасности развлекательного центра «Галактика» Максим ПОЛЯКОВ приговорен к пяти годам лишения свободы, четверо его подчиненных получили на два года меньше.

Напомним, 36-летнего Максима Полякова обвиняли в том, что накануне Нового года он с четырьмя охранниками прямо на рабочем месте избил и ограбил клиентов «Галактики». Подсудимым инкриминировались хулиганство и разбойное нападение. Потерпевшие заявили, что после избиения у них были похищены крупные суммы денег.
11 октября суд признал Максима Полякова виновным в хулиганстве и отмерил ему пять лет в колонии общего режима. Остальные подсудимые, находившиеся под подпиской о невыезде, по той же статье получили по три года лишения свободы. Их взяли под стражу сразу после оглашения приговора. По факту разбойного нападения все пятеро были оправданы.
Адвокаты осужденных намерены обжаловать судейское решение.


СБИЛИ СО СЧЕТА

Заведующая Кушумским отделением АО «Казпочта» уличена в мошенничестве.

Прокуратура Зеленовского района вскрыла факт хищения денежных средств со счета женщины, на который поступали социальные выплаты по случаю утери кормильца. Выяснилось, что с данного счета деньги присваивали себе должностные лица Кушумского почтового отделения путем подделки подписей в расходных ордерах. За год с лишним действия преступной схемы получателя социальных выплат «нагрели» на полмиллиона тенге.
В отношении главы почтового отделения возбуждено уголовное дело по факту мошенничества с использованием служебного положения. Дальнейшим расследованием займется департамент финансовой полиции. Сама подозреваемая находится под подпиской о невыезде.

 

 


 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat