9
Nomer 41 (443) 13 октября 2011 года

 ЗАРЯД ЭНЕРГИИ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОЙ

«Для нас, ветеранов, главное не средства, которые вы регулярно направляете тем, кто в них действительно нуждается, в первую очередь нам дорого ваше внимание». Именно этими словами председателя городского совета ветеранов войны и труда Саги Алдабергенова можно описать ту теплую атмосферу, которая царила во время встречи генерального директора АО «Конденсат» Фарида Бахтиозина с представителями ветеранских и общественных организаций. Это мероприятие, наряду с другими организованное Группой компаний «Конденсат», прошло в конференц-зале АОК в рамках Месячника Милосердия, который стартовал в ЗКО 1 октября.

ГК «Конденсат», как и прежде, активно поддержала идею о проведении ежегодного Месячника Милосердия. На реализацию мероприятий, запланированных в рамках данной акции, консорциум выделил свыше 1 млн тенге. Однако ни для кого не секрет, что в ГКК меры по реализации политики социальной ответственности лишь только одним месяцем, конечно, не ограничивается. Конкретным тому подтверждением являются внушительные цифры спонсорской и благотворительной помощи, оказанной ГКК инвалидам, ветеранам Великой Отечественной войны, детям-сиротам, детям-инвалидам и малообеспеченным землякам, различным общественным организациям, а также на развитие учреждений образования, массового спорта и здорового образа жизни. Только за последние три года «Конденсат» направил на эти цели 291 млн тенге.
- Наше сотрудничество длится уже более десяти лет, - не без гордости подчеркнул Саги Алдабергенов. – Что уж там говорить о крупных суммах спонсорской помощи, если даже от просто теплого общения с конденсатовцами заряжаешься мощным зарядом позитивной энергии. Это не дежурные слова, а общее мнение, сложившееся задолго до этой встречи. Можно сказать, что малотоннажная установка на Карачаганакском месторождении возводилась на моих глазах. В то время я работал заместителем руководителя «Бурлингазстроя». Горжусь тем, что это непростое дело оказалось под силу нашим, местным предпринимателям, наглядно продемонстрировавшим, что казахстанцы могут работать не хуже иностранцев.
Слова коллеги поддержал и председатель областного общества инвалидов Жумажан Косжанов:
- Главная цель Месячника Милосердия – обратить внимание общества на нужды социально незащищенных слоев населения. Но к «Конденсату» это, конечно, не относится, потому что политика социальной ответственности для ГКК - понятие не абстрактное. Как шутливо признаются ветераны Великой Отечественной, они, несмотря на свои годы, готовы стоять перед консорциумом «Конденсат» по стойке смирно. Но, как говорится, в каждой шутке есть большая доля правды, ведь «Конденсат» - это серьезно и надежно. Такое признание людей, прошедших через горнило самой кровавой войны, многого стоит. Кроме того, примечательно, что нынешний Месячник Милосердия проходит накануне 20-летия независимости Казахстана, ровесником которой является АО «Конденсат».
Генеральный директор АО «Конденсат» Фарид Бахтиозин поблагодарил участников встречи за теплые слова и вручил гостям памятные подарки и благотворительную помощь.
В тот же день Фарид Наильевич встретился и с членами областного и городского филиалов Казахстанского общества слепых. Приняв гостя в здании КОС, что в микрорайоне Северо-Восток, активисты общества окружили его всеобщим вниманием, тем самым как бы отдавая дань добрым деяниям, которые творили и продолжают творить конденсатовцы.
- Местному филиалу Казахстанского общества слепых спонсорскую помощь оказывают около 20 предприятий и организаций области, но главным среди них является Группа компаний «Конденсат», - отметил руководитель областного филиала КОС Александр Максаков, и эти его слова сразу же утонули в аплодисментах членов КОС.
Эти люди знают, что сотрудничество ГКК с подшефными строится не столько в деловом, сколько в простом дружеском русле, что, безусловно, должно только радовать.
Руководство КОС основательно подготовилось к визиту гостей, организовав для них торжественный концерт, причем своими силами. Как сообщил глава филиала КОС, полученные от Группы компаний «Конденсат» денежные средства пойдут на закуп продуктовых наборов для всех членов общества.
Сотрудники Группы компаний «Конденсат» приняли активное участие и в других мероприятиях Месячника, в том числе и в концерте, организованном общественным фондом инвалидов «Ширак», который в течение последних пяти лет регулярно получает материальную поддержку от ГК «Конденсат».
- Наш фонд был открыт в 2007 году с целью организации досуга для слабовидящих и незрячих детей, а также для ребят с нарушением слуха и речи, - отметил председатель ОФ «Ширак» Марат Кадырбеков. – Мы часто проводим различные культурно-массовые мероприятия, чтобы наша молодежь могла проявить свои таланты, а заодно и пообщаться. Благодаря помощи работников «Конденсата» наши мальчишки и девчонки минувшим летом отдыхали в санатории «Акжайык» и лагере «Евразия». На эти спонсорские средства мы проводим и спортивные соревнования по тогыз-кумалаку, шахматам и шашкам, а также нанимаем транспорт для поездок по районам со своей концертной программой.
Директор департамента по кадрам и социальным вопросам АО «Конденсат» Дина Галиметденова пожелала всем участникам мероприятия крепкого здоровья и новых успехов в творчестве, а также вручила председателю общественного фонда конверт с очередной финансовой помощью. А вот юным певцам и танцорам достались пакеты с логотипом консорциума, куда спонсоры предусмотрительно положили блокноты, ручки, календари и другие сувениры на память (на снимке). В качестве благодарности ребята предложили свою концертную программу, по завершении которой получили массу положительных эмоций в виде бурных аплодисментов от гостей праздника.
Месячник Милосердия продолжается, а это значит, что впереди у конденсатовцев предстоит еще много добрых дел, ведь в Группе компаний «Конденсат» поддержка тех, кто нуждается в помощи, продолжается круглый год.

Булат МАУЛЕНБЕРЛИЕВ,
Галина КАРЕНСКИХ

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat