Nomer 41 (443) 13 октября 2011 года

00

  КОНСАЛТИНГ ОТ ПРОФЕССИОНАЛОВ

На минувшей неделе консалтинговая компания ТОО «БРИТ & partner» провела пресс-конференцию, на которой была подробно озвучена информация о проекте по сервисной поддержке ведения действующего бизнеса в рамках государственной программы «Дорожная карта бизнеса-2020». Данная компания реализует столь нужный для западно-казахстанских предпринимателей проект с 1 сентября 2011 года.

ТОО «БРИТ & partner» работает на рынке консалтинговых услуг с февраля 2006 года. Компания создана в рамках проекта Казахстанско-германской программы по содействию развитию малых и средних предприятий и начинающих предпринимателей (GTZ-ПРЭКО). Основой этой работы является высокий профессионализм, поэтому ТОО привлекает к своей работе только самых лучших специалистов.
Целью программы «Дорожная карта бизнеса-2020» является оказание сервисной поддержки действующим субъектам малого бизнеса в совершенствовании системы управления предприятием в целях повышения его эффективности. Заказчиком проекта выступает ГУ «Управление предпринимательства и промышленности ЗКО».
Профессионально-технический мониторинг исполнения 4-го направления программы «Усиление предпринимательского потенциала» осуществляет Западно-Казахстанский филиал АО «Фонд развития предпринимательства «Даму». В рамках данного проекта субъекты малого бизнеса, относящиеся к приоритетным секторам экономики, обратившись в ТОО «БРИТ & partner», на безвозмездной основе получают услуги консультирования по вопросам маркетинга. В том числе по таким вопросам, как определение ценовой политики, разработка бизнес-плана и подготовка к рассмотрению в банках второго уровня, изучение рынка сбыта и конкурентов, разработка торговой марки и рекламной кампании, разработка маркетинговой стратегии и многое другое.
В целях качественного оказания услуг были привлечены высоко квалифицированные специалисты различных специальностей, разработаны и бесплатно распространяются информационно-справочные и методические материалы по вопросам маркетинга. Консультанты принимают предпринимателей в оборудованных кабинетах, со всеми условиями, необходимыми для эффективной работы.
В целях широкой информированности предпринимателей области о возможности получения безвозмездных услуг консультирования по вопросам маркетинга в рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2020» в сентябре текущего года была проведена рекламно-информационная кампания в средствах массовой информации области.
В целях изучения состояния развития малого и среднего бизнеса области проводится анкетирование субъектов МСБ, запрашивается информация из госорганов по анкетируемой тематике. На основе собранной информации будет проведен анализ развития МСБ области, а итоговый результат представлен в ГУ «Управление предпринимательства и промышленности ЗКО».
В рамках реализации проекта запланировано проведение двух мастер-классов, направленных на повышение уровня знаний и навыков действующих предпринимателей в сфере маркетинга.
По состоянию на 1 октября 2011 года специалистами ТОО «БРИТ & partner» оказано услуг консультирования по вопросам маркетинга 25 субъектам малого бизнеса области на общую сумму 2 696 500 тенге. В том числе 14 субъектам малого бизнеса разработана маркетинговая стратегия, четырем – торговая марка и стратегия рекламной кампании, трем – проект бизнес-плана для рассмотрения в БВУ, восьми – рынок сбыта и конкурентов и двум – концепция и порядок определения ценовой политики.
Созданы условия, чтобы представители субъектов малого бизнеса могли дать оценку качества предоставленных услуг путем анонимного заполнения анкет. В доступном для предпринимателей месте находятся книга и ящик для отзывов и предложений.
На день проведения пресс-конференции консультанты ТОО «БРИТ & partner» обслуживают по вопросам маркетинга более 50 субъектов малого бизнеса с выездом на предприятия.
Вместе с тем в ходе работы у консультантов ТОО «БРИТ & partner» возникло несколько вопросов, которые они, пользуясь случаем, через СМИ обращают к разработчикам данной программы. В основном они касаются условий выполнения Технической спецификации закупаемых услуг Договора о государственных закупках и методической инструкции по организации сервисной поддержки ведения действующего бизнеса.
Это, к примеру, невозможность получения всеми субъектами малого бизнеса консультаций и разработок по всем видам сервисных услуг четвертого направления программы «Дорожная карта бизнеса-2020» из-за непринадлежности субъекта малого и среднего бизнеса к Перечню приоритетных секторов экономики. Необходимо учесть пожелание предпринимателей и на следующий год отменить это требование.
Еще одна проблема возникает, когда для оказания сервисных услуг Заказчик требует от Исполнителя и СМБ заполнения десяти видов документов. На следующий год необходимо сократить количество оформляемых документов как для СМБ, так и Исполнителя проекта, считают специалисты ТОО «БРИТ & partner».
Кроме того, руководители субъектов малого бизнеса просят организовать консультации по всем вопросам сервисного обслуживания бизнеса в круглогодичном режиме работы. В связи с этим в ТОО «БРИТ & partner» настаивают, чтобы с предстоящего года решить вопрос о проведении конкурса по государственным закупкам услуг по сервисной поддержке ведения действующего бизнеса со сроком предоставления услуг до момента выделения финансовых средств на следующий конкурс.
Заявки от субъектов малого бизнеса на предоставление услуг консультирования по вопросам маркетинга будут приниматься до конца декабря 2011 года. Обратиться в ТОО «БРИТ & partner» можно по телефону 51-40-35 либо по адресу: г. Уральск, ул. Т. Масина, 67.

Борис БЕЙКЕР

 


 

 



 

 

Design by Kumargazhin Almat