4
Nomer 41 (443) 13 октября 2011 года

ВРЕМЯ ВДОХНОВЕНИЯ

В Уральске готовится выставка, которая станет дебютом для молодого художника Марса Серикулы.


Все люди еще в раннем возрасте начинают познавать мир, который их окружает, и сразу возникает множество вопросов, на которые нужно уметь найти ответ. И когда складывается своё представление о мире, появляется стремление познакомить с ним окружающих людей. Марс Серикулы нашел выражение себя через живопись.
- Значительное влияние на мое творчество оказала группа «Кино» и, в частности, личность Виктора Цоя, а также увлечение восточной философией, – говорит художник. – Поэтому в своих картинах тоже стараюсь поднимать социальные проблемы, рассказывать о наболевших вопросах человечества, которые в современных условиях все более обостряются. В студенческие годы пытался создавать некоторые эскизы, но из-за нехватки времени работа над ними откладывалась. И лишь спустя несколько лет после окончания университета пересмотрел свое отношение к ним и увидел в этих эскизах много интересного для современной молодежи и для себя в том числе.
По мнению Марса, художник, как и любой деятель искусства, - это своего рода врач, который ставит диагноз обществу. И если у общества есть какие-то проблемы, он видит это и пытается показать их людям. Хотя при таком своеобразном мировоззрении у Марса Серикулы нет художественного образования, но до всего он доходит самостоятельно, интересуясь у знакомых художников и друзей.
- Техника у меня неважная, просто рисую так, как у меня получается. Но стараюсь это делать лучше, не опираясь при этом ни на какие законы и правила. Изображаю, что вижу. Что касается жанра, то не делю свои работы на портреты, натюрморты и прочее, так как мир весьма многогранен, и я стараюсь передать как можно больше информации о нем, – говорит Марс.
Общегородская выставка, где среди работ уральских художников будут и картины Марса Серикулы, пройдет в начале ноября. Дорогу к участию в ней молодому коллеге показал художник-графист Бекжан Жумабаев, который отметил, что работы Марса достойны быть представлеными на обозрение горожан.
- На прошлогоднюю выставку я не успел, было мало работ, потому что не все эскизы смог перенести на холсты, – говорит М. Серикулы. – Названия своим картинам стараюсь не давать, чтобы человек увидел в каждой из них что-то свое, понял по-своему. Название в любом случае загоняет произведение в определенные рамки, которые мешают свободному восприятию.
Планы на будущее у Марса также связаны с живописью. Он мечтает попробовать себя в мультипликации и кино.
- Хочется, чтобы современная молодежь больше увлекалась настоящим искусством, которое несет в себе что-то светлое и хорошее
.

Александр КРЫГИН

Иван СМИРНОВ:

"ИГРАТЬ ПО ЗАКАЗУ - НЕ ДЛЯМЕНЯ!"

Иван Смирнов - лучшая акустическая гитара России, в музыке которого можно увидеть и выверенную точность и комплексность академической традиции, и элементы свободной импровизации, и взаимопереплетения славянского, азиатского кельтского, испанского фольклора, и явное влияние рок-музыки.
Уральцам повезло. 5 октября перед местной публикой квартет предстал в полном составе: Иван Смирнов - гитара, Михаил Смирнов - клавишные, перкуссия, Иван Смирнов-младший - гитара, Сергей Клевенский - духовые.

- В последнее время мы все реже вместе выезжаем на гастроли, - говорит Иван-старший.
- От чего это зависит?
- От заказывающей стороны. Конечно, дешевле для организаторов трио, а не квартет. Если заказ на троих - ездим без Клевенского, но лучше с ним. Сегодня сами увидите.
- А когда вы первый раз взяли в руки гитару?
- В 14 лет. Это было в пионерском лагере. Достаточно было только увидеть инструмент вблизи, и я понял, что эта любовь надолго, навсегда. Вообще, я испытывал огромный интерес к различным музыкальным инструментам, будь то духовые или иные, но, проведя рукой по струнам гитары, больше без нее жизни не представлял. Первое время играл на самодельных гитарах.
- Как это?
- Брался гриф, выпиливалась любая форма из доступных материалов, а звукоснимателями служили телефонные микрофоны. У меня таких гитар было около десятка. И при всем этом они позволяли достаточно успешно выступать на школьных вечерах.
- Иван, я так понимаю, что сейчас вы исполняете только свою музыку?
- Да, в 1991 году, покинув группу Алексея Козлова «Арсенал», один из самых авторитетных и бескомпромиссных импровизирующих составов СССР, я окончательно остановился на акустической гитаре и начал играть собственную музыку. С тех пор все так и продолжается.
- Ваше отношение к шоу-бизнесу?
- Отрицательное. Продержался там всего девять месяцев. Начало тошнить. Играть и сочинять по заказу - не для меня. Вот недавно предложили работу с Валерией. Отказался.
- Иван, расскажите про вашу семью…
- Я женат. У меня 8 детей. Все дети получили музыкальное образование, но профессионально музыкой занимаются только двое - Михаил и Иван. Когда мы играем вдвоем с Ваней, наш дуэт называется «Два Ивана». У меня много внуков.
- Чем занимаетесь в свободное время?
- Как ни странно, музыкой.
- Как вам Уральск? Успели посмотреть?
- Мы приехали на один день. До обеда - репетиция, после обеда - концерт. Но наш водитель Иван Степанович, пока нас вез из Самары, сделал целый экскурс в историю вашего города. За что мы ему очень благодарны. Рассказал про здание, зал, в котором мы будем выступать. Место-то намоленное музыкой. Так что думаю, у нас все получится!
И получилось! Да еще как! Аншлаг! Желающих было больше, чем мог вместить зал. Радостные лица зрителей, довольные музыканты. Праздник музыки в Уральске удался!

Узнать о будущих концертах гитариста можно на официальном сайте группы:
www. ivansmirnov.com

Галина ВОРОНКОВА

 

 

 

 
Design by Kumargazhin Almat