Nomer 46 (292) 13 ноября 2008 года

  ТАКОЕ СЧАСТЬЕ ДАЛЕКОЕ

 

Новость о том, что на коммунальном рынке «Ел ырысы» городские власти организовали ярмарку продажи мяса по сниженным ценам, надеждинцев сначала приятно удивила, но потом откровенно разочаровала.
Помнится, «Н» публиковала письмо пенсионера Манарбека Апиева, который, поблагодарив хозяев города и области за возможность покупать по приемлемой цене овощи на ярмарке по улице Ихсанова, предложил организовать аналогичную ярмарку мясомолочных продуктов, которая, по его мнению, должна была послужить большим подспорьем для малоимущих горожан в условиях экономического кризиса. Но вот что такая ярмарка уже действует три месяца, надеждинцы узнали впервые.
- Ну как же, в газетах было объявление, - заверил начальник отдела сельского хозяйства горакимата Абат Султанов.
При этом оказалось, что ярмарка работает только в выходные дни. Причем работники этого отдела считают, что суббота и воскресенье наиболее удобное время для проведения ярмарки. Но, к сожалению, на рынке «Ел ырысы» разрешено торговать только мясом. Молочные продукты здесь не продаются.
- В выходные дни торговые места для сельхозпроизводителей из восьми районов, пожелавших принять участие в ярмарке, предоставляются бесплатно, - отмечает Абат Султанов. - Согласно графику, в мероприятии наиболее активно участвуют сельчане из Акжайыкского, Зеленовского, Сырымского и Теректинского районов.
По словам Абата Султанова, мясо реализуется по удешевленной цене: за кило говядины продавцы просят минимум 380-420 тенге, свинины – 500 тенге. Правда, в минувшее воскресенье мясо на «Ел ырысы» продавали значительно дороже. И если сравнить эти цены с центральным рынком «Мирлан», то они почти не разнятся. Причина в том, что рынок «Ел ырысы» не пользуется особой популярностью среди горожан, потому что находится на окраине Уральска. Туда, как нам сообщили в городском отделе пассажирского транспорта, идут автобусы - № 6, 13, 30-Д, 39, 45 и 52. Но возникает вопрос, какой смысл ехать за тридевять земель, если сэкономленные деньги уйдут на проезд в общественном транспорте?
- В последнее время мы отмечаем спад покупателей и товаропроизводителей, - соглашается Абат Султанов. – Но что делать, ведь этот рынок считается государственным...
Напомним, еще в конце прошлого года выяснилось, что «Ел ырысы» не соответствует своему первоначально задуманному назначению. Более того, в течение пяти лет этот коммунальный рынок, название которого в переводе означает «Народное счастье», работал практически подпольно, потому что не был принят государственной комиссией. Весной нынешнего года «Народное счастье» было реорганизовано в ТОО с последующей передачей в республиканскую собственность.
Как говорят в горакимате, ярмарка продлится до Нового года, а потом все определит спрос. Но появится ли он? Может быть, к этому вопросу нужно подойти все-таки более обдуманно, чтобы это приносило реальную пользу народу? Нелишне будет учесть и опыт других областей Казахстана. К примеру, как сообщает Казинформ, недавно покупателей Павлодарской области во многом порадовала организованная мясомолочная ярмарка, где цены были на 20-30% дешевле, чем на коммерческом рынке. Кстати, ярмарка отличалась не только обилием мясных и молочных продуктов, но и проходила под веселые песни самодеятельных артистов и шутки скоморохов-зазывал.
Галина Каренских

КСТАТИ
По данным мониторинга информационного агентства «Казахстан сегодня» на 5 ноября, стоимость говядины и баранины в Уральске составляет 500-550 тенге. Это ниже, чем в других областных центрах Казахстана. Дешевле у нас и овощи, а также корнеплоды. Что касается хлеба, то его цена – 70 тенге - в нашем городе значительно выше, чем в среднем по стране. К примеру, в Караганде белый хлеб стоит всего 36 тенге.

 

Design by Kumargazhin Almat