Nomer 46 (292) 13 ноября 2008 года

СПОРТИВНАЯ ОРБИТА

5 МИНУТ НА ВСЕ ПРО ВСЕ

В Алматы завершился IV чемпионат мира по шахматному блицу. Турнир собрал 16 сильнейших шахматистов планеты, в их числе чемпион мира по блицу 2007 года Василий Иванчук из Украины, победитель аналогичного чемпионата 2006 года россиянин Александр Грищук, серебряный призер мирового первенства по классическим шахматам 2007 года Борис Гельфанд из Израиля и другие. Казахстан на этих престижных соревнованиях представлял наш земляк Муртас Кажгалеев, чемпион Азиатских игр 2006 года в Дохе по быстрым шахматам.
Блиц-шахматы – это молниеносная игра, при которой каждому игроку отводится пять минут на партию. Видимо, поэтому и сам турнир прошел столь же быстро - всего за два дня, хотя соревнования прошли по круговой системе, то есть каждый сыграл с каждым. Проигрывал тот, кто первым просрочил время или получил мат. Впрочем, соперники часто соглашались и на ничью.
Согласно мировому рейтингу, перед началом чемпионата Муртас Кажгалеев числился 14-м среди участников нынешнего турнира. Однако по итогам соревнований он вдвое превзошел этот показатель. Одержав шесть побед, в том числе над знаменитым американцем Гатой Камским и не менее известным россиянином Сергеем Рублевским, и сыграв четыре партии вничью, Муртас Кажгалеев набрал в итоге восемь очков и занял седьмое место.
- Честно говоря, я не ожидал такого результата, - поделился в телефонном разговоре Муртас Кажгалеев. – Поэтому очень доволен результатом.
Ну, а победителем турнира неожиданно для всех стал кубинский гроссмейстер Леньер Домингес Перес, в активе которого 11,5 очка. Украинец Василий Иванчук занял второе место (11 очков), россиянин Петр Свидлер – третье (10).
В минувший вторник Муртас Кажгалеев прямиком отправился из Алматы в Германию, где состоится Всемирная шахматная Олимпиада. Наряду с четырьмя другими казахстанскими гроссмейстерами он будет защищать флаг национальной сборной.

Эдуард ТЭН

ГЛАВНОЕ - ВПЕРЕДИ

В минувший понедельник в Алматы завершились игры первого тура 17-го чемпионата страны по волейболу среди мужских команд национальной лиги, в котором участвуют пять команд.
В первом матче уральский «Конденсат» одержал уверенную победу над командой «Есиль-ПЗТМ» из Петропавловска. 3:1. Однако в трех последующих встречах наши земляки потерпели поражения. Если «ТНК-Казхром» из Хромтау Актюбинской области наш клуб уступил со счетом 2:3, то «Алматы» и «Атырау» одолели уральцев с «сухим» счетом.
Турнирную таблицу чемпионата возглавил «Алматы», который набрал в первом туре восемь очков. За ним с семью очками следует «Атырау». На третьем месте находится «ТНК-Казхром» (6). «Конденсат» набрал пять очков и пока обосновался на четвертой позиции, «Есиль-ПЗТМ» (4) – на пятой.