Nomer 46 (292) 13 ноября 2008 года

  И КОРОВА... В БАГАЖНИКЕ

В соответствии с решением ООН каждое третье воскресенье ноября является всемирным днем памяти жертв ДТП. 16 ноября в 12.00 автомобилисты Казахстана почтят память погибших - звуковыми сигналами клаксонов.
За десять месяцев текущего года на территории ЗКО произошло 227 ДТП, в которых погибли 69 человек, 219 ранены. Особую тревогу вызывает травматизм пешеходов, наезд на которых в нынешнем году был совершен 115 раз, в итоге 18 пешеходов погибли и 101 покалечен.
По-прежнему основной причиной ДТП остается превышение скорости. За указанный период любителями быстрой езды совершено 49 аварий, в которых погибли 16 человек и 43 ранены. На втором месте - выезд на полосу встречного движения. В текущем году из-за этого совершено 24 ДТП. В итоге 18 человек погибли и 27 травмированы. Так, в прошлый четверг 19-летний водитель «Мицубиси-Паджеро» выехал на встречную полосу и допустил столкновение с «Фольксваген-Пассатом», от чего оба водителя и шесть пассажиров получили переломы различной степени тяжести.
Самым прискорбным является то, что в авариях гибнут дети. За указанный период в 35 ДТП пострадало 30 детей и шесть погибли. Только на минувшей неделе под колесами «Фольксвагена» оказалась четвероклассница СОШ № 24, перебегавшая проезжую часть на запрещающий сигнал светофора.
В связи с крайне тяжелым состоянием на дорогах Казахстана с 10 по 20 ноября МВД РК проводит оперативно-профилактическое мероприятие «Безопасная дорога», направленное на предупреждение дорожно-транспортных происшествий и снижение тяжести их последствий. Только за его первые сутки сотрудниками дорожной полиции задержано 23 нетрезвых водителя. Раскрыт угон авто, в ходе чего задержана группа молодых парней из шести человек. Ребята и раньше промышляли разбоями водителей такси, угонами и кражами авто. Также в ходе мероприятия под утро 11 ноября сотрудниками дорожной полиции задержан «Фольксваген-Джетта» серебристого цвета при попытке обойти пост «Кушум».
- У скрывающегося от преследования по проселочной дороге авто на кочке левое переднее колесо пошло «на выстрел», и машина встала, - пояснил сотрудник УДП Акылбек Ишакатов. - В салоне задержанного авто обнаружена голова животного, а в багажнике - разделанная туша коровы и топор. Говорят, животное сбили на дороге и разделали, чтоб добро не пропадало. Надо же какое совпадение - сбили корову, и топор как нельзя более кстати оказался…
Водитель машины на вопросы журналистов отвечать наотрез отказался, а его пассажир заявил, что он всего лишь попутчик…

Ирина КРИУЛИНА

 

Design by Kumargazhin Almat