Nomer 46 (292) 13 ноября 2008 года

  НЕПОНЯТКИ НЕДЕЛИ

«Чиновник должен жить, не боясь вопроса: “На что живешь?”. Он не должен бояться снимков своих вилл, должен уметь объяснять, почему он ставит высокие заборы, почему его семья ездит на пяти иномарках, находясь всю жизнь на государственной службе. Он должен ответить на эти вопросы или уйти».
Из речи президента РК Нурсултана Назарбаева 6 ноября на антикоррупционном форуме партии “Нур Отан”

ФИНПОЛИЦИЯ "КОПАЕТ". ЧИНОВНИКИ НЕ В КУРСЕ

Не успел 4 ноября областной филиал НДП «Нур Отан» совместно с молодежным крылом «Жас Отан» провести молодежный форум по противодействию коррупции, как через два дня обвинили в коррупции очередную группу западно-казахстанских чиновников.
По данным областного Департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью, уголовное дело возбуждено в отношении бывшего начальника отдела строительства г. Уральска. Как отметили в финполиции, чиновник подписал фиктивные документы, оплатив подрядчику за невыполненные объемы работ по строительству десятиэтажного дома. Это здание построено в седьмом микрорайоне Уральска в рамках Государственной программы по развитию жилищного строительства на 2008-2010 годы. Таким образом, ущерб государству превысил 20 миллионов тенге.
Как заявили в пресс-службе финполиции, фамилия чиновника не подлежит разглашению - по указанию руководства.
В данное время исполняющим обязанности начальника отдела строительства городского акимата является Тлекхайр Кажиахметов. До него эту должность возглавлял Утегали Хакимов, который на прошлой неделе неожиданно уволился - по собственному желанию.
Кажиахметов был весьма удивлен и заявил, что впервые слышит об уголовном деле:
Я точно помню, что десятиэтажка в седьмом микрорайоне была построена еще в 2006 году. Мой предшественник ее точно не строил.
Для Утегали Хакимова, который, по его словам, проработал на прежней должности, всего 5-6 месяцев, также было новостью то, что мы ему сообщили. Он отрицает свою причастность к каким-либо коррупционным делам и подтверждает, что уволился по собственному желанию.
В ДБЭКП также отметили, что за аналогичные прегрешения возбуждены уголовные дела на должностных лиц департамента пассажирского транспорта и автомобильных дорог ЗКО. В сентябре прошлого года здесь подписали фиктивные документы и тем самым оплатили из бюджетных денег невыполненные объемы работ по капитальному ремонту автотрассы Чапаево-Жангала-Сайхин. При этом ущерб перевалил за 40 миллионов тенге.
Начальник департамента Каиргали Имашев заявил:
- Дело тянется с прошлого года. Тогда я не работал на этой должности. Наши специалисты проверили трассу, там все чисто. Если было бы за что сажать, давно посадили бы.
В пресс-службе финполиции настаивают - это ни в коем случае не старые данные и уголовное дело точно возбуждено на прошлой неделе, однако имена и должности засекречены.
В общем, пока трудно понять, что происходит на самом деле. Но все-таки есть результаты и конкретной работы ДБЭКП. Как уже сообщала «Н», в конце августа нынешнего года городской суд оштрафовал на 233 600 тенге бывшего главного специалиста горотдела жилья Жансаю Молдагалиеву. Будучи в составе комиссии по реализации госжилья, Молдагалиева раздавала квартиры родственникам и друзьям. Так, она обеспечила двух- и трехкомнатными квартирами своих братьев, уже имевших жилье. При этом Ж. Молдагалиева в качестве заявителей на получение госжилья указала фамилии своих снох. Более того, бывший работник акимата практически «подарила» жилье нескольким сотрудникам банков, которые также не имели право получить жилье, построенное по госпрограмме. Правда, отделалась она весьма мягким наказанием.

БЛИЦ-ОПРОС

Страна снова охвачена очередной волной борьбы с коррупцией. Проводятся собрания, форумы, акции - как республиканского, так и местного значения. Все они объединены под одним лозунгом: «Скажем «нет» коррупции!» В связи с этим «Н» решила выяснить, как часто наши читатели сталкиваются с коррупцией? С этим вопросом мы и вышли на улицы Уральска.

Зульфия,
преподаватель вуза:

- В своей работе с коррупцией почти не сталкиваюсь. Чаще это происходит в быту. Например, у моей малолетней дочери заболел зуб и требовалась операция. Врачи сказали, что наркоз обязателен, так как операция болезненная, но никто не хотел брать ответственность за ее жизнь. Я же боялась, что сердце малышки не выдержит. Пришлось заплатить врачам, чтобы все было хорошо, хотя услуга была бесплатной.

Павел Анатольевич,
пенсионер:

- Конечно, это нас, пенсионеров, мало касается. Коррупция больше вас, молодых, затрагивает. Но могу сказать точно, коррупция была и при Советском Союзе. Вот я, к примеру, в начале 80-х годов устраивал сына с дочкой на работу, пришлось дать взятку. Но сейчас, думаю, масштабы коррупции намного больше. Не зря руководство страны так озаботилось этим явлением.

Раиса,
предприниматель:

- Почему, открывая, например, ИП или ЧП, я должна ждать месяц регистрации, если есть возможность заплатить и ускорить этот процесс? Многие сейчас получают второе заочное образование - для продвижения по службе. Все хотят получить красный диплом, поэтому опять приходится давать взятки. Сами обстоятельства вынуждают нас делать это. Словом, коррупция - наш образ жизни.

Евгений,
безработный:

- Раньше я работал в закрытом учреждении минобороны. Взятки давать не приходилось. Сейчас временно не работаю и тем более не даю. Но думаю, если Гитлера победили, то и коррупцию победим! Главное, надо всем народом давить эту гидру, а то вконец разворуют все государство. Плохо только, что с коррупцией борются... коррупционеры. Иначе говоря, до благосостояния нам далеко!

Айгуль,
студентка 4-го курса:

- Учусь хорошо, поэтому и взяток не даю. Хотя нередко легче просто откупиться. Руководство института сразу предупредило всех по поводу взяток и пригрозило нам отчислением. По разговорам старших, да и из СМИ складывается впечатление, что в нашей стране не ворует только ленивый. Говорят, коррупцию победить полностью невозможно, но прижать можно.

Санат УРНАЛИЕВ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Зульфия,
преподаватель вуза

 

Павел Анатольевич,
пенсионер

 

Раиса,
предприниматель

 

Евгений,
безработный

 

Айгуль,
студентка 4-го курса
Design by Kumargazhin Almat