Nomer 46 (292) 13 ноября 2008 года

   СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ

И МЕМОРАНДУМ ВДОБАВОК

Вчера состоялось заседание координационного совета Ассамблеи народа Казахстана Западно-Казахстанской области. Именно так теперь называется эта общественная организация. Заместитель председателя АНК ЗКО Куанышбай Толебаев рассказал о планах работы по реализации закона РК «Об Ассамблее народа Казахстана», а также задач, определенных 23 октября на XIX сессии Ассамблеи народа Казахстана. Кроме того, члены координационного совета одобрили принятие четырнадцатым членом АНК ЗКО белорусского национально-культурного центра «Громада» («Общество»), действующего в Уральске с ноября прошлого года. На заседание были приглашены руководители местных СМИ и собкоры республиканских изданий, которые подписали меморандум о сотрудничестве Ассамблеи народа ЗКО и редакций газет и телеканалов.

ОРУЖИЕ ЕСТЬ, ДЕНЕГ НЕТ

Широко разрекламированная акция МВД РК по добровольной сдаче оружия и боеприпасов за вознаграждение «буксует» в ЗКО уже больше четырех месяцев. Причина проста – выделенных средств оказалось явно недостаточно. Всего с начала года западноказахстанцам, добровольно расставшимся с оружием, выплачено 5,82 млн тенге. В то же время долг перед теми, кто еще не получил обещанной премии, превышает 25 млн тенге. Как сообщил начальник управления общественной безопасности ДВД ЗКО Манарбек Габдуллин, в МВД отправлен нужный запрос.

МУСОР ПОДОРОЖАЛ

С первого ноября почти вдвое возрос тариф на вывоз мусора. Теперь за каждого прописанного в вашей квартире человека вместо прежних 40,92 тенге ежемесячно нужно выкладывать 72,39.
- Нормативы на вывоз мусора не пересматривались с 1998 года, а цены на эти услуги поднялись в связи с тем, что возросло количество мусора, - поясняет заместитель директора по экономике городского дорожно-эксплутационного предприятия Галым Нурлабеков. - Если десять лет назад на одного жителя Уральска была предусмотрена норма 1,2 кубометра отходов в год, теперь она увеличилась до 2,3. Население все больше потребляет продукты быстрого приготовления, напитки и прочие товары в объемных упаковках. Кроме того, с февраля 2008 года увеличился тариф на захоронение отходов на мусорном полигоне, возрос и налог на загрязнение окружающей среды.
Ежедневно на свалку Уральска вывозится 1200 кубометров мусора. Для поддержания чистоты 15 автомашин в ДЭП явно недостаточно. Из-за нехватки техники, часть которой простаивает на ремонте, в мусорных баках города ежедневно остается до 700 кубометров бытовых отходов.
- Если не принять срочных мер по решению накопившихся проблем, город превратится в мусорную свалку, - считает Галым Нурлабеков.

ДК ОПЯТЬ В СТРОЮ

После почти полуторагодичного перерыва в Уральске вновь заработал Дом культуры молодежи, что на улице Карбышева. Однако официальное его открытие состоится 15 декабря в канун Дня независимости РК.
Помещение ДК, построенного 35 лет назад, было капитально отремонтировано. Теперь там возобновятся занятия разных ансамблей и кружков, цирковой студии, а также тренировки в спортзале. Причем все на бесплатной основе. А люди пожилого возраста смогут пообщаться в клубе ветеранов «Надежда». Кроме того открыто 12 хозрасчетных кружков, в том числе игры на баяне, рисования, вязания, вышивания, брейк-данса и других.
На ремонт зрительного зала, рассчитанного на 500 мест, использован швейцарский материал - экофон, дающий хорошую акустику. Точно так же оформлен концертный зал в театре оперы и балета в Астане. Также в ДК заново отделаны балетный и диско-залы.
Как отмечает новый директор ДК молодежи Феликс Баюканский, здесь открылась студия звукозаписи, работают четыре профессиональных коллектива, среди которых оркестр русских инструментов под руководством Виктора Плетнева. Словом, место в ДК найдется для каждого, кто желает творчески организовать здесь свой досуг. Кстати, руководители кружков освобождены от арендной платы.

КРИМ-ВЕСТИ

7 ноября в 22.05 двое посетители кафе «Нурбакыт», что расположено на улице Циолковского в Уральске, 44-летнему гражданину Е. стали угрожать ножом. По горячим следам задержаны молодые парни 22 и 26 лет.

8 ноября в 9.30 в районе кладбища, что в районе Нефтебазы, найден труп. 29-летний житель Уральска покончил с жизнью на самодельной виселице. В этот же день в 19.00 зарегистрирован еще один суицид. На чердаке собственного дома, что в микрорайоне «Коктем», повесился 40-летний мужчина.

8 ноября в 17.00 55-летний хозяин частного дома, что в поселке Круглоозерное, погиб от поражения электрическим током во время ремонта электророзетки.

8 ноября в 22.00 в поселке Талдыапан Казталовского района по подозрению в изнасиловании 33-летней женщины задержан 36-летний житель этого села. Буквально через пять часов аналогичное преступление совершено в городе Аксае. Двое неизвестных парней 20-25 лет совершили групповое изнасилование своей сверстницы в бане частного дома.

9 ноября в 19.00 несчастный случай произошел с 39-летним жителем поселка Актау Таскалинского района. Он упал с лошади и был доставлен с черепно-мозговой травмой и переломами шейных позвонков в областную клиническую больницу Уральска.

10 ноября в ходе оперативно-профилактического мероприятия «Интеллект» сотрудники криминальной полиции ДВД ЗКО задержали у рынка «Тулпар» продавца контрафактных дисков, ранее уже привлекавшегося к ответственности за подобное правонарушение.

 
Design by Kumargazhin Almat