Nomer 46 (292) 13 ноября 2008 года

  ПОДСТАВА

Редко в нынешнее время можно услышать слова благодарности в адрес сотрудников правоохранительных органов. Ведь чаще всего наши граждане резко критикуют их работу, а некоторые и вовсе не без оснований опасаются каких-либо провокаций со стороны людей в погонах. Однако случай, произошедший в Аксае, показывает, что не перевелись еще профессионалы в этих структурах.
Вечером 2 апреля 2006 года в Аксае на пересечении улицы Дружбы народов и проспекта Абая произошло дорожно-транспортное происшествие. В результате столкновения Ауди-100 и ВАЗ-21099 погиб водитель последнего А. Тихоненко, а водитель иномарки скрылся с места ДТП. Бурлинский РОВД возбудил по данному факту уголовное дело по ст. 296 ч. 2 УК РК «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими транспортными средствами, повлекшее по неосторожности смерть человека» и ст. 297 «Оставление места дорожно-транспортного происшествия».
Вскоре в районный отдел внутренних дел с повинной явился некий Р. Зайниев, который и заявил, что именно он находился за рулем Ауди-100. Однако приговором суда от 8 февраля 2007 года Р. Зайниев был оправдан.
Супруга погибшего Татьяна Тихоненко не согласилась с судебным решением. Более того, она считала, что на скамье подсудимых должен был оказаться другой человек – родственник Р. Зайниева Арман Мендыгазиев, который в ходе следствия и суда показал, что являлся лишь пассажиром Ауди-100. После неоднократных обращений в различные инстанции Татьяна Тихоненко попала на прием к прокурору Бурлинского района А. Умбиталину, который пообещал взять это дело под свой личный контроль. Непосредственно расследованием ДТП занялся его заместитель Тимур Исмаилбаев.
Бурлинская районная прокуратура провела необходимые следственные действия и экспертизы, обнаружив при этом неопровержимые доказательства того, что за рулем Ауди-100 на момент аварии находился не кто иной, как Арман Мендыгазиев.
Трудно сказать, почему Р. Зайниев оговорил себя, взвалив на свои плечи чужое преступление. Видимо, причина тому – деньги, тем не менее 26 сентября 2008 года Бурлинский районный суд признал А. Мендыгазиева виновным в преступлениях, предусмотренных
ст. ст. 296 ч. 2 и 297 УК РК, и приговорил его к трем годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима с лишением права управления транспортным средством на три года. Кроме того, с осужденного взыскана сумма компенсации, заявленная Татьяной Тихоненко. Приговор еще не вступил в законную силу, так как был обжалован А. Мендыгазиевым.
Что интересно, Р. Зайниев и во время второго суда упорно продолжал твердить, что управлял Ауди-100 именно он. Прокурор Бурлинского района вынес определение о возбуждении уголовного дела в отношении Р. Зайниева за дачу заведомо ложных показаний, а также возбудил дисциплинарные производства в отношении тех, кто некомпетентно провел первоначальное расследование ДТП.

Эдуард ТЭН

 

 
Design by Kumargazhin Almat