Nomer 46 (292) 13 ноября 2008 года

  ПРОМЫШЛЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ - ГЛАВНЫЙ ПРИОРИТЕТ КПО

На минувшей неделе в Аксае состоялась 1-я конференция «Обеспечение целостности и безопасной эксплуатации технологических объектов в Казахстане», организатором которой выступили Комитет по государственному контролю за чрезвычайными ситуациями и промышленной безопасностью МЧС РК, управление указанного комитета по ЗКО и компания «Карачаганак Петролиум Оперейтинг б. в.». Цель мероприятия – обсуждение актуальных вопросов обеспечения безопасной эксплуатации опасных производственных объектов в нефтегазовой отрасли.
Открывая конференцию на правах принимающей стороны, генеральный директор КПО Роджер Фокс выразил надежду, что предстоящий диалог между представителями нефтегазовых компаний и МЧС станет конструктивным и будет способствовать решению многочисленных вопросов, которые возникают в ходе производственного процесса. Дальнейший ход работы конференции показал, что руководитель альянса не ошибся в своих ожиданиях. Работники КПО и других международных нефтегазовых компаний, участвовавших в конференции, получили исчерпывающие ответы на свои вопросы, вместе с тем дав представителям профильного комитета МЧС пищу для размышлений.
- Мы очень гордимся возможностью принимать конференцию, тесным сотрудничеством с МЧС РК по дальнейшему совершенствованию целостности и безопасной эксплуатации технологических объектов, как в нефтегазовом, так и в других секторах промышленности, - отметил Роджер Фокс. - При разработке такого технически сложного месторождения, как Карачаганакское, главным фактором успеха является безопасность производства. Наши успехи коренятся в интенсивной и исчерпывающей кампании по обеспечению безопасности, которая охватывает всю организацию. Она включает значительные инвестиции, передовое планирование и сознательное отношение к этой работе нашего персонала.
В частности, успешное завершение полной остановки производства на самый крупный в мире в нынешнем году планово-предупредительный ремонт подтверждает, что КПО работает в правильном направлении. Весь объем намеченных работ был выполнен с опережением утвержденного графика, без нанесения какого-либо ущерба окружающей среде и без производственных травм.
Комментируя действия КПО в области техники безопасности, охраны труда и окружающей среды, Роджер Фокс подчеркнул:
- Две основные идеи, движущие нашей работой в области безопасного производства - это внимание к человеческому фактору и внедрение управления рисками в качестве подхода к целостности объектов, соответствующего лучшим мировым стандартам.
В 2008 году 24 тысячи работников КПО и его подрядных компаний прошли курсы по промышленной безопасности. А в течение последних трех лет на аналогичных курсах было обучено более 60 тысяч человек. Это способствовало не только повышению безопасности производства КПО, но и распространению культуры безопасного производства в окружающей КПО предпринимательской среде.
Заместитель председателя Комитета по государственному контролю за чрезвычайными ситуациями и промышленной безопасностью МЧС РК Виктор Веснин сделал обзор законодательства в области промышленной безопасности, а также обозначил основные проблемы и пути их решения:
- Эта конференция является очень важным событием, и она будет способствовать взаимопониманию по вопросам промышленной безопасности между правительством РК и нефтегазовыми компаниями. Традиция проведения подобных конференций должна быть продолжена.
По словам Виктора Веснина, казахстанское законодательство в сфере промышленной безопасности постоянно совершенствуется. Однако этот важный процесс требует непосредственного участия не только теоретиков, но и практиков, то есть тех, кто непосредственно занят производством. Иными словами, силами только специалистов МЧС вопросы совершенствования законодательной базы решить очень сложно.
В течение двух дней участники конференции обсудили вопросы совершенствования законодательства по обеспечению промышленной безопасности. Кроме того, были рассмотрены технические аспекты, к примеру, такие, как методы борьбы с коррозией, проблемы усталости конструкций в результате вибраций и многие другие.
Виктор Веснин высоко оценил работу компании «Карачаганак Петролиум Оперейтинг б. в.», внедряющей самые передовые технологии безопасного производства. Поэтому КПО, по словам Виктора Николаевича, заслуженно пользуется международным признанием за свои достижения в области охраны труда, промышленной безопасности и охраны окружающей среды. Так, недавно «Карачаганак Петролиум Оперейтинг б. в.» наряду с 34 международными компаниями получил награду за безопасное производство DuPont Safety Award. В это же время КПО получила сертификат ISO 14001, подтверждающий соответствие системы экологического менеджмента компании требованиям этого всемирно признанного международного стандарта.

Ербол ИСМАГУЛОВ

 

Design by Kumargazhin Almat