Nomer 46 (292) 13 ноября 2008 года

  ГОРДЕЕВ УЗЕЛ

Общественное объединение «Движение» презентовало в Уральске
новый проект под названием «Герой нашего времени»

Судьба с рождения завязала жизнь этого 20-летнего парня гордиевым узлом: Гордей Трищенков появился на свет с недоразвитыми конечностями. То есть выбор у него был крайне невелик – либо со временем закомплексовать и скатиться на самое дно, либо распутать этот замысловатый узел, а то и разрубить его.

Приглашение к разговору
Когда бессменный лидер «Движения» Нурлан Дисонов пригласил меня на презентацию нового проекта и сказал, что открывается он творческим вечером самодеятельного композитора, у которого «нет ни рук, ни ног», я был немало озадачен. Главным образом, тем – а как же он пишет музыку, как ее воспроизводит?! Почему-то на ум сразу не пришла довольно простая вещь: живем-то в век компьютеров! И даже в детско-юношеской библиотеке имени Гайдара, где на сцене Театра книги спиной ко мне сидел за пианино незнакомец с культями вместо рук, я не мог отделаться от мысли, что меня мистифицируют. Оказалось, все не так.
Тут же, на сцене, был столик с ноутбуком. Именно эта уже привычная в нашем обиходе штуковина и помогает Гордею создавать музыку вот уже шесть лет. Несмотря на свой серьезный физический недостаток, он к тому же успешный студент-третьекурсник Казахстанского университета инновационных и телекоммуникационных систем, будущий переводчик. Кроме увлечения музыкой, еще и рисует. Мы легко разговорились.
- Гордей, ты считаешь себя сильным человеком?
- Я считаю себя обычным, как все. Правда, многие считают меня сильным.
- Ты согласен с этим?
- Наверное, со стороны все-таки виднее.
- И что же, по-твоему, помогает тебе быть вот таким обыкновенным и сильным?
- Любовь к жизни.
- Когда-то была весьма популярной песня на слова Андрея Вознесенского, в которых есть такие строки: «Если я в жизни упаду, подберет музыка меня». Это не похоже на твой случай?
- В принципе так оно и есть.
- Как задумывался твой нынешний вечер и что ты от него ожидаешь?
- Я просто хочу показать собравшимся, чем занимаюсь, а уговорил меня это сделать Нурлан Дисонов. Я согласен, что в подобной ситуации замыкаться в себе и озлобляться на весь мир было бы плохо и для меня, и для близкого окружения.
- Какая музыка тебе больше удается, что тебе нравится из уже написанного?
- Люблю современную музыку, но настоящую, не попсу. Вещей написал достаточно много, однако нравится из них самый мизер. Сотрудничая с одной альтернативной рок-группой, написал мелодии к трем песням. Отзывы о своем творчестве слышал самые разные: от восхищения до полного негатива. Хочется надеяться, что истина все же где-то посередине. Хорошей музыки, на мой взгляд, вообще стало мало, идет ее сплошная коммерциализация…
- Удачи тебе. Я думаю, свой узел ты уже распутал. Кстати, кто тебя назвал при рождении Гордеем? Имя довольно редкое.
- Отец. Наверное, он очень хотел, чтобы я, невзирая ни на что, был гордым и сильным.

Верный ориентир
По словам Нурлана Дисонова, это будет целый цикл встреч с не совсем обычными людьми.
- Занимаясь в рамках «Движения» проблемами последствий употребления наркотиков, я пришел к выводу, что у нашей молодежи размыты ориентиры. Почему-то многие считают, что герои есть, но очень далеко. Я же считаю, что герои нашего времени живут рядом, надо только чуточку присмотреться. Гордей – один из них. По роду деятельности мне приходится часто встречаться с физически недоразвитыми людьми. Как правило, у них жалкий и даже извиняющийся вид - просто наше общество еще не готово видеть в калеках равных себе братьев по крови, полноценных граждан. Я не думаю, что одним вот таким мероприятием смогу сломать укоренившиеся стереотипы, зато хочу показать, что Гордей – человек просто отважный. Он не спился, не подсел на наркоту, не сидит на шее у родителей… У меня даже не поворачивается язык назвать его человеком с ограниченными возможностями. А на примете есть уже следующая кандидатура, пока не стану ее называть. Главная цель – показать молодежи, что у нее есть примеры для подражания. Пора уже разрубать гордиев узел, в который переплелись клише, навязываемые нашему обществу чуждой идеологией. Хватит, во времена развала Союза и казахстанского переходного периода у нас уже выросло одно «потерянное» поколение. К сожалению, школьники ушли на каникулы, так что в аудитории будут преобладать студенты. Я не собираюсь на свои мероприятия затаскивать людей насильно, это только большевики хотели загнать народ в счастье железной рукой. Зал, как видишь, небольшой, но надеюсь, что со временем мы выйдем на более широкую аудиторию.

Под звуки музыки зовущей…
А потом было настоящее импровизированное арт-ток-шоу, попросту - задушевный и оживленный разговор под музыку Гордея, которая оказалась действительно стоящей. Дисонов прекрасно справлялся с ролью ведущего и задал мероприятию правильный тон, когда смешное и серьезное оказались рядом. И не стало преувеличением его будничное, без патетики, признание, что герой вечера в чем-то и для него лично является примером.
В ходе разговора выяснилось, что Дисонов вначале случайно познакомился с одной из бабушек Гордея – Антониной Петровной - и больше всего удивился рассказу о том, что этот подвижный мальчик, будучи совсем крохой, любил не только рисовать, но и… танцевать, а петь – это само собой. Паренек, можно сказать, не только готовил для родственников специальные концертные программы, в которых находилось место и небезызвестной «Мурке», но и припасал себе цветы. Дарить их маленькому артисту должны были, естественно, благодарные зрители под шквал аплодисментов. Дед относился к таким мероприятиям более благосклонно, чем к кувыркам подвижного внучка через голову. Очевидно, после того случая, когда Гордей на приличном ходу выпал из салона дедовского «Москвича». Кувыркнулся не раз, однако отделался легкими царапинами, после чего попросил деда ничего не рассказывать бабушке. Впрочем, дед просил внука о том же.
После того, как со сцены рассказала о своем сыне мама Гордея – Людмила Геннадьевна (на снимке), выяснилось, что у нашего героя три бабушки. Третьей, не без основания, считает себя соседка по даче Любовь Сергеевна, поведавшая немало интересных вещей. Прежде всего о том, как не сразу привыкла, что в семье Гордея считают обычным мальчиком и не делают ему никаких поблажек при возникающих трудностях.
А Людмила Геннадьевна рассказала, что сын у нее умный, стремится к жизни и обладает хорошим характером, который поможет ему в дальнейшем. Тем более в наше нелегкое время, когда везде надо пробиваться самому и не рассчитывать на какую-то помощь со стороны. Правда, настырность она ему всегда советует проявлять в меру.
В общем, в этот вечер Гордей Трищенков услышал о себе очень много интересного и лишний раз почувствовал себя своим среди своих. Иначе бы, наверное, не отвечал на все вопросы предельно откровенно. Скажем, о том – чего он ждет от жизни?
- Обрести любовь. А настоящая любовь – это, по моему представлению, увидеть отражение своей души в другом человеке.
Ну и поскольку Гордей с малолетства любит рисовать, я попросил его напоследок набросать мой блиц-портрет. И за каких-то пять минут он подал мне мое несколько шаржированное изображение с дарственной надписью. Нет, видимо, не зря этот парень в свое время изрисовал красками весь второй этаж дедушкиной дачи. Причем вместе с ним рисовать учился и папа, Алексей Александрович. Вот ведь как бывает.

Николай СОКОВНИН

 
Design by Kumargazhin Almat