Nomer 50 (244) 13 декабря 2007 года

  СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ

В ЗКО зарегистрирован первый в этом году случай заражения геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС). Контрактник, несущий службу на казахстанско-российской границе, занедужил еще в ноябре, после заготовки дров в лесу. Занявшись самолечением, пограничник обратился в больницу когда его основательно скрутило. Сейчас он проходит лечение в Уральской инфекционной больнице, и его состояние оценивается как удовлетворительное.

Завтра состоится аукцион, на который будут выставлены семь земельных участков в пригородном Зачаганске под строительство индивидуального жилья. Общая площадь лотов составляет 4150 кв. метров, а стоимость участков варьируется от 16 до 160 тысяч тенге. Если учесть, что в очереди на безвозмездное получение 10 соток стоят свыше 10000 уральцев, ожидается весьма жесткая конкуренция.

Акимат Уральска объявил очередной конкурс среди предприятий и учреждений города на лучшее новогоднее оформление зданий и прилегающей территории. Победитель конкурса получит 100000 тенге, занявшие второе и третье места – 50000 и 30000. Кроме того, будут и поощрительные призы. Заодно стартовал и конкурс «Лучший двор», с призовым фондом 370000 тенге. Итоги будут подведены к 8 января 2008 года.

Консул Российской Федерации в Уральске Иван Усаченко считает, что председательство Казахстана в ОБСЕ в 2010 году приведет к позитивным изменениям. В беседе с корреспондентом Казинформа он отметил, что «некоторые решения ОБСЕ имеют несколько односторонний характер. Мы должны сообща отстаивать наши интересы».

7 декабря наряд Уральского пограничного отряда задержал на посту «Сырым-Авто» гражданина России, который следовал домой из Казахстана на личной автомашине. Теперь он объясняет пограничникам, почему не указал в декларации 484000 тенге и 6000 российских рублей, а также два комплекта золотых сережек.

По итогам областного конкурса «Лучшая сельская библиотека» первое место заняла Бударинская, второе – Урдинская, третье – Пугачевская библиотеки.

Подсчитано, что необустроенный Шалкар за сезон принимает около 150 тысяч «диких» отдыхающих. За современную организацию зоны отдыха вблизи озера взялся новый аким ЗКО. Как отметил Бактыкожа Измухамбетов на встрече с ветеранами, продолжится строительство дороги, соединяющей Шалкар с Уральском. В Кыргызстане побывала рабочая группа, и теперь в прибрежной зоне начнется строительство домов того же типа, что на Иссык-Куле.

Первыми посетителями открывшегося на днях музея Западно-Казахстанской областной прокуратуры, конечно же, стали сотрудники этого ведомства. Здесь представлены различные документы, рассказывающие о прошлом и сегодняшних буднях прокуратуры. Немалый интерес представляют фотографии.

С победы начала уральская команда «Акжайык» свое выступление в первой лиге России по хоккею с мячом. Первые два матча наши земляки сыграли в Воткинске с местным «Знаменем». Счет – 7:2 и 2:1. Следующие поединки «Акжайык» проведет в предстоящие выходные на своем поле с клубом «Черемшан» из Димитровграда. Всего во второй подгруппе играют семь команд. Задача уральцев в нынешнем году – пробиться в высшую лигу РФ.

Design by Kumargazhin Almat