Nomer 50 (244) 13 декабря 2007 года

   ТАРИФНЫЕ ВАРИАЦИИ

Сразу несколько крупных монопольных предприятий коммунальной сферы области вознамерились на 50% повысить тарифы.

На прошлой неделе в Западно-Казахстанское управление Агентства РК по регулированию естественных монополий поступило сразу пять заявок на повышение тарифов на электроэнергию, тепло и газ. Так, АО Западно-Казахстанская распределительная электросетевая компания (РЭК) намерена на 6,8% увеличить тариф на транспортировку электроэнергии. ТОО «АкжаикЭнергоСауда», которое занимается реализацией электроэнергии для потребителей, настаивает на повышении тарифа для населения более чем на 50%. Энергетики аргументируют это тем, что российское АО ЕЭС подняло цену продаваемой электроэнергии на 32%. А вот тарифы АО «Кегок», в ведении которого находятся сети высокого напряжения, уже повысились более чем в два раза.
И, наконец, АО «Жайыктеплоэнерго» хочет увеличить стоимость своей электроэнергии с 2,35 до 4 тенге.
- Электроэнергию область закупает у России, ЖТЭ и КПО б.в.. Туда входят и услуги «Кегок», - пояснила заместитель начальника управления Елена Билялиева. - Поэтому согласно заявкам тариф для населения может увеличиться на 50% - с 4,96 до 7,52 тенге за киловатт.
Заявку ТОО «АкжаикЭнергоСауда» управление по регулированию естественных монополий будет рассматривать 30 дней. То есть в конце декабря этому предприятию, который не является субъектом естественной монополии, дадут либо «добро», либо мотивированный отказ. Если заявки предприятий коммунальной сферы рассматриваются 90 дней и только один раз в год, это ТОО, занимающее, впрочем, доминирующее положение, может обращаться в управление в любое время. Товарищество просто уведомляет об изменении своей цены. Но при этом предприятие должно получить разрешение антимонопольщиков.
С предложением о повышении на 50% стоимости газа и его транспортировки обратилось и ТОО «АркоГаз». Управление также получило заявку от «АксайЖылуКуат». Это предприятие просит поднять тарифы на подачу тепла и воды в городе Аксае на 60-70%.
- Но не надо драматизировать ситуацию, - заметила Елена Билялиева. - Заявки находятся в стадии рассмотрения. Это не значит, что мы дадим согласие именно в запрашиваемых размерах.

Алла ЗЛОБИНА

 

Design by Kumargazhin Almat