Nomer 50 (244) 13 декабря 2007 года

   АКИМАТОВСКИЙ "СТИЛЬ"

Как известно, правительство не раз предпринимало попытки сократить число ведомств и работников госаппарата. Однако всякий раз получался обратный результат. Армия чиновников растет и, как следствие, бюрократическая машина часто дает сбои. Иногда дело доходит до абсурда.

Ветеран Великой Отечественной войны Николай Федорович Ветров - частый гость в нашей редакции. На этот раз кавалер ордена Почетного легиона Франции рассказал историю, сюжет которой, как говорится, не лезет ни в какие ворота. Но обо всем по порядку.
В октябре фронтовик побывал на приеме у заместителя акима Уральска Акылбека Амангалиева и поднял проблему одиноких, прикованных к постели ветеранов войны. Их, по данным Николая Федоровича, только в Уральске насчитывается более 40. Ветеран пришел в акимат не с пустыми руками, а с конкретными выкладками. Что же предлагал седовласый механик авиаполка «Нормандия-Неман»? По его, может, немного наивному разумению, необходимо создать специализированную бригаду, состоящую из врача и санитаров, для оказания медицинской помощи, санобработки жилья с выездом на дом к обездвиженному фронтовику. Также Николай Федорович просил власти обеспечить неходячих ветеранов бесплатными лекарствами и социальным работником для приготовления пищи, уборки квартиры и стирки.
По расчетам сердобольного Николая Федоровича, на оплату труда медиков достаточно 1 200 000 тенге в год. Ну, а бремя покупки лекарств и оплаты труда соцработников, по его мнению, должны взять на себя облздрав и облсобес.
Акылбек Амангалиев внимательно выслушал Ветрова, несмотря на свои 90 лет сохранившего боевой дух, и пообещал всяческое содействие. Но при этом он попросил Николая Федоровича сделать самую малость, а именно – написать письмо на имя акима Уральска. Мол, для решения такой актуальной проблемы нужен «официальный толчок».
Несказанно обрадованный таким добрым приемом, Николай Федорович принес в горакимат челобитную, которую у него приняли и зарегистрировали. Ответ пришел бовольно быстро – уже через восемь дней. Но содержание официального письма вызвало у орденоносца огромное возмущение. И вот почему. В бумаге, подписанной уже другим заместителем акима города Маратом Токжановым, было написано следующее: «На Ваше письмо от 21 ноября 2007 года сообщаю, что с данными предложениями Вы уже были 17 октября текущего года на приеме у заместителя акима города А.Т. Амангалиева, где вам даны разъяснения».
Шедевр бюрократического искусства, да и только. Расстроенный фронтовик сумел-таки попасть в кабинет Марата Токжанова, как он сам признался, чуть ли не в результате штурма, так как секретарша стояла на страже своего шефа почти как телохранитель-профи. А вот насчет состоявшегося в кабинете замакима разговора мнения сторон расходятся. Николай Федорович утверждает, что Марат Токжанов толком ничего и не смог объяснить, почему из недр горакимата выплыл такой несуразный ответ. В свою очередь, Марат Токжанов ответил по телефону «Н»:
- Ветерану были даны все необходимые разъяснения. А именно то, что для реализации предложений Николая Ветрова необходимо внести поправки в закон «О социальном обеспечении», так как в настоящей редакции статьи расходов на уход за ветеранами ВОВ, прикованными к постели, не предусмотрено, если у них имеются дети. Если же у участника войны нет родственников вообще, в таком случае его нужно поместить в дом-интернат для престарелых и инвалидов.
Если закон таков, то действительно, как говорится, ничего не изменишь. Но неужели трудно сразу дать вразумительный ответ, а не заниматься казуистикой? Можно понять Ветрова, которого беспокоит непонятный «стиль» работы сотрудников горакимата. В связи с этим Николая Федоровича гложет вопрос: если уж с заслужившим почет и уважение ветераном войны так обходятся, то каково их отношение к простым гражданам? Что касается его первого собеседника, Акылбека Амангалиева, то попасть к нему на повторный прием Ветров так и не смог.
Остается добавить, что аппарат акима Уральска два года назад получил сертификат соответствия менеджмента управления международному стандарту ИСО-9001. Спрашивается, за какие заслуги?..

Эдуард ТЭН

Design by Kumargazhin Almat