Nomer 50 (244) 13 декабря 2007 года
8

   ИСТОРИЯ ШКОЛЬНОГО ПИРОЖКА

Специалисты наперебой вещают, что ребенку, находящемуся по пять-шесть часов в школе, необходимо горячее питание. Кроме того, школьное меню должно быть калорийным с обязательным присутствием овощей, фруктов, соков и горячих завтраков. Однако в действительности картина далека от этого идеала.
Если учесть, что с 1 сентября цены на продукты питания повысились в среднем на 45%, то возникает вопрос, как в таких условиях выжить школьным столовым? Ведь бесплатное горячее питание, которым, к примеру, должны обеспечиваться дети-сироты и школьники из малообеспеченных и многодетных семей, рассчитано всего на 100 тенге в день. Ясно, что при нынешних ценах вписаться в эту сумму просто невозможно. Академия питания провела расчеты и выяснила, что только закуп продуктов сегодня обходится в расчете на одного ребенка примерно в 130 тенге, а то и больше.
Предприниматели, пожелавшие не раскрывать свои фамилии, признаются, что обслуживание школьных столовых школ города, которым они занимаются, не является делом прибыльным, а скорее наоборот. Поэтому в условиях постоянного роста цен приходится как-то выкручиваться, то есть закупать продукты по более низкой оптовой цене. Конечно, вопрос качества при этом уходит далеко на задний план.
Как сообщили в отделе гигиены детей и подростков горСЭС, в таких городских СОШ, как № 38, 18, 29 и 33, и вовсе отсутствуют столовые, а в школе № 14, что находится в Желаево, нет даже буфета.
- Здание нашей школы было построено очень давно, и в нем не предусматривалась столовая, - отмечает директор СОШ № 38 Баян Дускалиева. – Поэтому для всех учащихся, кроме малообеспеченных, для которых организовано привозное горячее питание, продается только буфетная продукция. В течение пяти лет мы посылали запрос в городской маслихат о выделении средств на пристройку столовой, но из-за отсутствия при школе территории, необходимой для ее строительства, получили отказ.
По данным горОО, в Уральске работают 47 школ, но государственные столовые имеются в СОШ № 7, 23, 17, 25 и в гимназии эстетического направления. Столовые в остальных школах арендуют частные предприниматели.
- Бесплатным горячим питанием из 32 566 школьников охвачены только 1294, при этом 262 из них относятся к категории малообеспеченных, - отмечает специалист по питанию горОО Раиса Супеева. - А это значит, что из адресной социальной помощи, которую получают родители в виде пособий, высчитывается сумма, предусмотренная на школьное питание ребенка. Многие родители из малообеспеченных семей, дабы не тратить деньги, просто отказываются от такого питания в школах.
И что уж тут говорить о среднесуточном потреблении овощей и фруктов, которых в ежедневном школьном меню должно быть не менее 300 граммов. Порою у детворы из малообеспеченных семей нет даже денег на пирожок и чай, стоимость которых составляет 25-30 тенге и 10-15 – соответственно. И это при том, что быстро растущий детский организм нуждается в большом количестве белков и витаминов, а около 20% детей из категории неуспевающих страдают йододефицитом.
Хотя состояние столовых и так далеко от идеала и норм СЭС, на соблюдение многих санитарных правил в школах просто закрывают глаза. Материально-техническая база настолько устарела за годы развала системы школьного питания, организацией которой раньше занимался трест столовых и ресторанов, что во многих школах она просто пришла в полную негодность.
Кстати, по словам работников горСЭС, согласно новому положению, требования, предъявляемые к предпринимателям, арендующим школьные столовые, ужесточены. С начала нынешнего учебного года работники СЭС имеют право нагрянуть в школы с проверкой без предупреждения.
- Есть школы, где не функционирует вытяжная вентиляция, а холодильные камеры вышли из строя, - говорит начальник отдела гигиены детей и подростков горСЭС Курманай Джумагалиева. – В ходе наших проверок, периодичность которых составляет один раз в квартал, в нескольких школьных столовых были выявлены факты приготовления блюд во фритюре, а некоторые предприниматели закупали непастеризованное молоко из частных хозяйств, что также категорично запрещено, как и в первом случае.
Помимо жарочных шкафов, холодильных камер, столовой мебели и прочего, школьная столовая должна быть оборудована еще и пожарной сигнализацией, которая оценивается в 90 с лишним тысяч тенге.
- Только при наличии всех этих составляющих столовые получают сертификат соответствия, - подтверждает Раиса Супеева. – В 2004 году он имелся только у трех городских школ, сейчас этого сертификата нет у десяти СОШ. В следующем году из городского бюджета будут выделены средства на оснащение пожарной сигнализацией всех школьных столовых.

Мария ПЕТРОВСКАЯ

Design by Kumargazhin Almat