Nomer 50 (244) 13 декабря 2007 года

   НЕДЕТСКИЕ ПРОБЛЕМЫ

Воспитанники областной школы-интерната для детей с нарушением слуха и речи, как и большинство девчонок и мальчишек их возраста, мечтают о персональных ноутбуках и интерактивной доске, но даже пиноральные протезы (слуховые аппараты, рассчитанные на оба уха) для многих из них остаются мечтой из-за дороговизны. Не менее болезненный вопрос для этого учебного заведения - строительство спального корпуса, запланированного еще в 1989 году и отложенного на 2009 год. А пока в спальне, совмещенной с игровым залом, остается стойкий запах овощехранилища, расположенного поблизости.
Актуальна для учащихся данной школы и проблема общения, но еще больше - вхождения в общество. Дети желают участвовать в спортивных мероприятиях, различных конкурсах, на которые часто из-за недуга их почему-то стесняются приглашать. Они не слышат, зато прекрасно чувствуют ритмичную красивую музыку, танцуют, и даже поют на особом языке жестов.
Об этих проблемах и шла речь на встрече коллектива школы-интерната с представителями малой Ассамблеи народов Казахстана и областного департамента образования. Для зрителей и гостей воспитанники дали концерт, не оставивший никого равнодушным.
Прощаясь с ребятами, заместитель председателя МАНК Куанышбай Толебаев пообещал довести до акима области чаяния и нужды слабослышащих детей и пригласил их выступить на сцене дома Дружбы.

 

Design by Kumargazhin Almat