Nomer 50 (244) 13 декабря 2007 года

   ПРЕЗЕНТАЦИЯ

«Счастлив человек, который может следовать своему призванию»

В минувший четверг в музее «Старый Уральскъ» была представлена новая книга - «Владимир Иванович Даль в Западном Казахстане», выпущенная в Уральском ГКП «Центр обучения госязыку «Агартушы». Тираж ее сравнительно небольшой, так что далеко не каждый уралец сможет ее прочитать. Наверняка она будет со временем переиздана, так как представляет собой очевидную ценность как научное пособие для студентов и всех, интересующихся литературоведением и языкознанием.

Авторы книги – доцент ЗКГУ Александр Николаевич Евстратов и старший преподаватель ЗКГУ Оксана Викторовна Опря - являются кандидатами филологических наук и в хорошем смысле фанатиками своего дела.
Оксана Опря окончила Уральский пединститут, где была пушкинской стипендианткой, после чего осталась в родных стенах уже в качестве преподавателя. В 2003 году Оксана Викторовна успешно защитила кандидат скую диссертацию и продолжает работать по своей любимой теме – народному фольклору, причем не только уральских казаков, но и казахов. Недаром в университете она уже прослыла «казаховедом». Являясь верной поклонницей творчества выдающегося ученого и писателя Владимира Даля, Оксана Опря посвятила ему уже 25 научных статей и не собирается на этом останавливаться. «Надежда» в свое время публиковала серию материалов Оксаны Викторовны на эту тему.
В новую книгу вошла лишь часть ее трудов, посвященная исследованию жизни и творчества писателя, ученого и доктора-хирурга Владимира Даля за восьмилетний, с 1833 по 1841 годы, период его бытности в Западном Казахстане. В книгу вошли также рассказы Даля «Бикей и Мауляна» и «Майна». Но главная ценность этой книги – она издана на двух языках, русском и казахском, что очень важно как для студентов, так и остальных читателей. А перевел ее на казахский язык Аскен Мухамбеткалиев, магистр кафедры казахского языка и литературы ЗКГУ, также большой почитатель творчества Даля.
Значимость этого научно-популярного труда была отмечена всеми присутствующими филологами Уральска. При этом некоторые из выступавших посетовали на тот факт, что хотя в пос. Селекционном имеется улица, названная именем Даля, о каком именно Дале идет речь, остается невыясненным по сей день, так как многие жители этой самой улицы понятия не имеют о Владимире Ивановиче. К счастью, теперь появилась возможность поближе познакомиться с творчеством ученого, широко известного ранее лишь как автора толкового словаря.
На презентацию своей книги Оксана Викторовна пришла не одна, а со студентами в качестве артистов. Прозвучали отрывки из произведений Владимира Даля, а также диалог «Бикея» и «Мауляны», которые, как и казахский танец, исполнялись в национальных костюмах. «Под занавес» гостей порадовали сестры Маркины великолепным исполнением казачьих песен, в том числе всенародно-любимейшей из них «Ой, то не вечер…».
В заключение вечера прозвучало объявление, что в следующий четверг здесь же состоится презентация новой книги Анатолия Трегубова «Уральцы в Австралии» из серии «Уральская библиотека».

Вероника УРАЛЬСКАЯ

 
Design by Kumargazhin Almat