1
Nomer 02 (352) 14 января 2010 года

  "СНЕГ БАШКА ПОПАДЕТ!"

 

Судя по сообщениям читателей в редакцию, главной проблемой недели в Приуралье по-прежнему остаются последствия недавнего снегопада.

Именно так предупреждал прохожих Василий Алибабаевич, герой самого кассового советского фильма «Джентльмены удачи», оберегая от последствий очистки снега с крыши многоэтажки. Уральцев, как показывают многолетние наблюдения, о возможном ударе сверху глыбой снега или громадной сосулькой, предупреждать мало кто спешит.

Бегу утром неделю назад на работу по обледенелому тротуару, пересекаю угол улиц Сарайшык и Ескалиева, и чувствую, как за моей спиной с крыши пятиэтажки шмякается огромный пласт снега...
Подобные встряски пережили и еще несколько уральцев, обратившихся в редакцию с вопросом, кто же наконец возьмется за очистку крыш от снега?
Вчера в акимате Уральска состоялось заседание штаба по коммунальным вопросам с участием представителей дорожно-эксплутационного предприятия, спецавтобазы, жилищно-коммунальных служб, Ассоциации КСК, а также председателей кооперативов собственников квартир, в адрес которых продолжается вал жалоб со стороны населения. Главной темой повестки дня стала проблема уборки дворовых территорий. Перед ДЭП и ЖКХ поставлена задача – расчистить от снега дворы и подъездные пути к ним до 20 января.
- Очистку крыш следует произвести попутно с расчисткой дворов, - говорит пресс-секретарь городского акимата Ибрагим Жусупкалиев. - Ответственность за это возложена на КСК, отдел по содержанию жилого фонда, а также владельцев и арендаторов частных зданий. Согласно санитарным нормам они должны выявить наледь и пласты снега, образовавшиеся на крышах, огородить здание сигнальными лентами и ликвидировать занос…
Что интересно, во вторник крышу областного акимата очищали без каких-либо предупреждающих атрибутов. Не было там и подобия Василия Алибабаевича, который мог бы подсказать прохожим об опасности.

Ирина КРИУЛИНА

Design by Kumargazhin Almat