Nomer 2 (352) 14 января 2010 года

   МАЛЕНЬКИЕ, ДА УДАЛЕНЬКИЕ

За победу в финальном туре детских конкурсов «Маленькая мисс Уральск - 2009» и «Маленький мистер Уральск - 2009» боролись 30 детей в возрасте от шести до 13 лет.

Как известно, главный приз конкурса - это участие в финале национального конкурса «Маленькая мисс и маленький мистер Казахстана», который ежегодно проводится в Атырау. А организатором конкурса является первый республиканский детский глянцевый журнал с аналогичным названием. По словам арт-директора Алмаза Качиева, конкурс в Уральске призван находить и раскрывать талантливых детей не только с хорошими внешними данными, но и интеллектом:
- Детский конкурс красоты служит стартовой площадкой. К примеру, вице-мисс Уральск – 2009 Светлана Нигметова была самой маленькой участницей первого детского конкурса, состоявшегося в нашем городе еще в 2004 году. Потом девушка участвовала в «Мисс Казахстан» в Алматы. Сейчас Светлана не только получает массу предложений, но и выстраивает свою карьеру в сфере модельного бизнеса.
Маленькой мисс Уральск-2009 стала 12-летняя Диляра Чекаева, которая учится в школе № 11 для одаренных детей имени С. Сейфуллина. Девочка уже четыре года занимается игрой на скрипке. В музыкальную школу ей посоветовали пойти родители. Маленьким мистером Уральск-2009 выбрали 9-летнего Тулегена Омирхана. Мальчик учится в школе-гимназии № 42. Юной мисс Уральск-2009 стала 11-летняя Акбота Норжанова из школы-гимназии эстетического направления. Акбота поразила зрителей своим необычным домашним заданием под названием «Талант-шоу».
- Я увлекаюсь японским искусством оригами, поэтому решила выйти на подиум в образе японской девушки и рассказать, как делать оригами и что означает каждая из моих поделок, - поведала школьница. – А потом выпустила из своей корзинки голубя, как символ мира и красоты. Зрительный зал ахнул, а меня назвали самой оригинальной!
Как отметил Алмаз Качиев, детский республиканский конкурс красоты состоится в Атырау в июне. Туда из Уральска отправятся шесть маленьких победителей.
Кстати, накануне Нового года в рамках детского конкурса красоты состоялся и Бал принцев и принцесс. Галантные юные джентльмены и очаровательные маленькие леди вышли к зрителям в бальных нарядах и закружились в медленном вальсе. Конкурсные номера сменялись демонстрацией яркой детской одежды от магазина «Барби Мода».
В нынешнем году состоится и ежегодный конкурс красоты среди девушек от 16 до 23 лет. Правда, условия немного изменились. Последнюю пятницу каждого месяца, начиная с января, будет проводиться отборочный тур. Победительница каждого месяца выступит в финале, который состоится в сентябре.
- Надеемся, что это нововведение позволит расширить аудиторию наших участниц, - отмечает Алмаз Качиев. – К тому же те девушки, которые пройдут в финал, получат время для подготовки.

Маргарита Орлова
На снимке:
Диляра ЧЕКАЕВА
(маленькая мисс Уральск-2009),
Артем БУКИН
(маленький вице-мистер Уральск-2009),
Акбота НОРЖАНОВА (юная мисс Уральск-2009)

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat