1
Nomer 2 (352) 14 января 2010 года

  ВЕСТИ НЕДЕЛИ

ИСПУГ ЗА «ШАЛОСТЬ»

Как сообщает КАЗИНФОРМ, прокуратура ЗКО установила, что при капитальном ремонте зданий учреждений образования подрядчики нередко используют несертифицированные строительные материалы.

Например, в ходе капитального ремонта средней школы в селе Сарытогай Акжайыкского района ТОО «ЖайыкСтройКом» нарушило статью 32 закона «О техническом регулировании», использовав несертифицированные стройматериалы на более чем 3 млн тенге. ТОО «Армут» в этом же районе завезло в школу-интернат бытовую мебель и постельные принадлежности на сумму свыше 1 млн тенге, но без документов о соответствии установленным требованиям. Допустили подобные нарушения ТОО «Ремстройбыт» и ТОО «Балтемен», проводившие капитальный ремонт средней школы в Зеленовском районе.
На указанные юридические лица наложены штрафы на общую сумму более 155 тысяч тенге.

И ГЛАЗОМ НЕ МОРГНУВ

Вступил в силу приговор суда г. Уральска в отношении С. Доскалиевой. Бывшую госслужащую осудили к лишению свободы сроком на шесть лет с отбыванием наказания в колонии общего режима и конфискацией имущества.

Работая в качестве главного специалиста в отделе строительства акимата города Уральска, С. Доскалиева присваивала деньги граждан, давая ложные обещания о помощи в получении земельных участков. Своими преступными действиями она нанесла ущерб 20 уральцам на сумму более 14 млн тенге.
Коллегия по уголовным делам Западно-Казахстанского областного суда, рассмотрев апелляционную жалобу, оставила приговор городского суда без изменений.

НОВОГОДНЯЯ БАРЫМТА

Криминальный семейный тандем, состоящий из 54-летнего жителя села Жалпактал и его 26-летнего сына, изрядно подпортил праздничное настроение односельчанам.

С перерывом в десять дней парочка увела с вольного выпаса двух лошадей, конечно же, без ведома их хозяев. Однако попользоваться «плодами» новогодней барымты им так и не удалось: помешали этому участковые инспекторы и сотрудники криминальной полиции.

С ГЕРОИНОМ ИЗ САМОЛЕТА

Неудачей закончилась попытка одного из пассажиров алматинского рейса провезти с собой «дурь».

А пресекли ее сотрудники управления по борьбе с наркобизнесом, дорожной полиции и кинологической службы ДВД ЗКО, которые в аэропорту Уральска обнаружили у жителя Алматы героин весом 0,56 грамма, что классифицируется как крупный размер. Теперь неизвестно, когда этот незадачливый наркокурьер сможет вернуться на родину.

МОЛОДОЙ, А ВСЕ ТУДА ЖЕ

На днях сотрудники криминальной полиции раскрыли преступление, совершенное еще в новогоднюю ночь.

Тогда у одной из посетительниц кафе «Арман» была похищена сумочка, в которой находились деньги и документы. Сыщики установили, что это – дело рук 20-летнего Р., приехавшего в Уральск из Акжайыкского района. Он арестован и теперь ожидает суда.

СНЕЖНАЯ ДА МОРОЗНАЯ

Зима будто играет с нами - то мороз, то вдруг оттепель. А в последние дни область завалило почти месячной нормой осадков.

По данным синоптиков Западно-Казахстанского Центра гидрометеорологии, в ближайшие сутки в Приуралье ожидается небольшой снег. Температура днем составит минус 10-15 градусов, ночью – 18-23. Затем скандинавский антициклон сменит юго-восточный. Атмосферное давление воздуха повысится, снега не будет, а морозы окрепнут. Температура днем 15-17 января опустится до 20 градусов, ночью – до 23-28.

ВНИМАНИЕ КАРТЕ И ГРАНИЦЕ

На последнем селекторном совещании премьер-министр РК потребовал от руководства соответствующих министерств и областей без задержек продолжить выполнение Дорожной карты.

По данным Карима Масимова, в 2010 году планируется завершить 134 проекта с объемом инвестиций более 800 миллиардов тенге, в том числе до 1 июля - 78 проектов. Он напомнил, что все объекты должны вводиться в строй в запланированные сроки при строгом соблюдении вопросов экологической и промышленной безопасности.
Особое внимание на селекторном совещании глава правительства обратил на ситуацию на границах Казахстана в связи с созданием с 1 января Таможенного Союза. Акиму ЗКО Бактыкоже Измухамбетову Карим Масимов поручил следить за ценами на продукты питания и ГСМ, поскольку после открытия границы они могут подняться, ведь в России продукты и горючее значительно дороже.
Премьер-министр намерен через две недели заслушать отчеты акимов областей о темпах реализации Дорожной карты-2010.

ОПАСНЫЙ ЧЕЛНОК

И в новом 2010 году Россельхознадзор Челябинской области РФ продолжает изымать и уничтожать мясо и масло без документов, которое пытаются провезти из Казахстана.

Так, при проверке ручной клади пассажиров, следующих поездами Тобол – Карталы и Астана – Киев через Челябинскую область, специалисты территориального управления Россельхознадзора изъяли 117 кг продукции без документов, а значит, потенциально опасной для здоровья людей и животных.
Всего с начала 2010 года при пересечении государственной границы РФ со стороны Казахстана задержано 211 кг поднадзорных грузов, 117 из которых уничтожено, а 94 возвращено обратно. Ни один из пассажиров не смог предоставить ветеринарное свидетельство и разрешение Россельхознадзора на ввоз мяса и масла в страну.

ОЧЕРЕДНОЙ УДАР

Погода продолжает наносить удары по наиболее уязвимым местам, в частности по электролиниям.

По последним данным министерства по чрезвычайным ситуациям Казахстана, три села в Таскалинском районе остались без электричества вследствие повреждения электросетей сильными порывами ветра. Под вечер 12 января из-за усиления метели произошло повреждение участков линии низкого и высокого напряжения, а также отключение запитанной по временной схеме ВЛ-110 КВ «Каменка-Озинка» в селах Крутая, Вавилино и на станции Семиглавый Мар.
Как уточнили в МЧС, жертв и пострадавших нет. В ликвидации аварии была задействована бригада Западно-Казахстанской РЭК в составе 37 специалистов и 15 единиц техники.

НЕ УТОНУТЬ БЫ В МУСОРЕ

В Казахстане накоплено 22 миллиарда тонн отходов, из них 96 миллионов - бытовых. Мусорные полигоны перегружены. Ядовитые вещества, оказывающиеся на свалках, проникают в почву и подземные воды, развеваются ветром по окрестностям. Эту картину можно наблюдать и в окрестностях Уральска.

Многие казахстанские экологи предлагают перенять опыт Европы и ввести сортировку мусора. Также необходимо развивать переработку и вторичное использование отходов. К примеру, в Германии около домов стоят разноцветные контейнеры, куда немцы выбрасывают разные виды мусора: пищевые отходы – в один, банки – в другой, пластик – в третий. Затем это отправляется на предприятия для вторичного использования.
Однако в ЗКО данная проблема не сдвигается с мертвой точки дальше говорильни. Тем временем, по некоторым данным, каждая семья в Уральске ежегодно выбрасывает свыше 300 килограммов твердых бытовых отходов. Широко развито так называемое мусорное хулиганство. То есть несанкционированные свалки, выброс строительного мусора и негабаритной бытовой техники на контейнерные площадки.


ВОТ И ДОЧАТИЛСЯ

Темиртауский горсуд признал виновным Бахтияра Омарова в действиях, направленных на возбуждение национальной вражды, и назначил наказание в виде выплаты штрафа в размере 30 МРП.

21 марта 2009 года Б. Омаров направил на SMS-чат со своего сотового телефона сообщение на казахском языке с явными призывами к межнациональной розни и вражде, которое в течение часа транслировалось в прямом эфире карагандинского телеканала «АРТ». 29 марта Б. Омаров вторично направил со своего сотового телефона аналогичное сообщение на SMS-чат телеканала, однако оно уже не попало в эфир.
Постановлением коллегии по уголовным делам Карагандинского областного суда приговор в отношении Бахтияра Омарова оставлен без изменения, жалоба адвоката оставлена без удовлетворения.
Компания «ТV-АРТ» привлечена к административной ответственности с наложением административного штрафа в размере 60 месячных расчетных показателей. Постановление вступило в законную силу.


НАКАНУНЕ ОЛИМПИАДЫ

Казахстанскими спортсменами завоевано 37 лицензий для участия в ХХI зимних Олимпийских играх в канадском Ванкувере. Но это не предел.

В частности, казахстанским спортсменам в лыжных гонках удалось получить 9 лицензий, одна из которых принадлежит нашей землячке Елене Антоновой, в биатлоне - 9, в прыжках на лыжах с трамплина - 5, в горнолыжном спорте - 2, в фигурном катании - 2, во фристайле - 5, в конькобежном спорте - 4, в шорт треке - 1.
Как отметили в пресс-службе министерства туризма и спорта РК, данное количество лицензий вовсе не окончательно. Всего перед зимними Олимпийскими играми Казахстан планирует получить 42-45 лицензий. Международный Олимпийский комитет огласит списки спортсменов, которые будут принимать участие в соревнованиях, в конце января 2010 года.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat