9
Nomer 2 (352) 14 января 2010 года

   ГДЕ ОНО, ЦЕНОВОЕ ДНО?

Одним из показателей экономического пике стало падение цен на благоустроенное жилье. Как известно, стоимость квартир в Уральске за время кризиса снизилась в два-три раза. В 2007 году за двухкомнатную квартиру в центре города могли запросить до 120000 долларов. А сейчас максимальная стоимость «двушки» составляет 57000 долларов.
Но стоит ли продавать или покупать квартиру в начале нынешнего года? И чего вообще ожидать в ближайшем будущем от рынка недвижимости?

Продавать рано, покупать поздно

Некоторые эксперты прогнозируют стабилизацию и постепенное оживление рынка недвижимости в 2010 году. По их мнению, рынок недвижимости уже прошел низшую точку кризиса. Однако другие больше склоняются к тому, что пока повышения цен на недвижимость не ожидается и вряд ли оно предвидится в скором времени. Главной причиной недоступности жилья, несмотря на ценовое падение, эксперты называют снижение доходов населения.
- Люди стали ожидать лучших времен, - отмечает эксперт ТОО «Оценка собственности» Галия Умарова. – В конце прошлого года, а точнее, начиная с октября, на рынке недвижимости произошел незначительный рост, не из-за того, что квартиры поднялись в цене, а потому, что выставленных на продажу квартир стало меньше почти в два раза. То есть к концу года многие решили повременить. И такая картина наблюдается ежегодно. К лету рынок недвижимости вновь оживет...
Так что если вы ищете жилье по объявлению, можно поторговаться и значительно снизить первоначальную цену, ведь на рынке сейчас в основном остались дорогие квартиры. Или лучше дождитесь весенне-летнего периода, так как, по словам риэлторов, сейчас довольно трудно выбрать желаемое жилье, да еще в нужном районе. Иногда аналога выставленных на продажу квартир найти и вовсе не удается.
Кстати, на стоимость квартиры не всегда влияет ее площадь. Также на ее цене не очень сильно отражается и количество комнат. Главное – это район нахождения жилья.
Дорогими по-прежнему остаются квартиры в кирпичных домах, где за квадратный метр просят 818 долларов. В зону максимальных цен – от 840 до 930 – входит центр Уральска. Это дома, прилегающие к остановкам «Облисполком», «Школьник», «Революция» и «Юбилейная». В зону с минимальным уровнем - от 511 до 635 долларов - входят «Мясокомбинат» и «Гормолзавод».
Прошлым летом потолок средних цен ограничивался 980 долларами за квадратный метр. Сейчас уровень средних цен снижен. Средняя стоимость однокомнатной квартиры в декабре 2009 года составляла 790 долларов за метр в квадрате, двухкомнатной – 802 и трехкомнатной – 756. Средняя стоимость квадратного метра в районе остановки «Облисполком» в январе составляет 932 доллара, а в районе мясокомбината – 511. Для сравнения: в июле 2009 года эти показатели были равны соответственно 978 и 559 долларов. От 700 до 800 долларов просят в таких микрайонах, как «Строитель», «Северо-Восток», а также «Зенит» и «Омега».
- В период с декабря 2008-го по декабрь 2009-го цены на однокомнатные комнатные квартиры снизились на 14,26 процента, на двухкомнатные – на 13,70, на трехкомнатные – на 21,48 и 4-комнатные – на 12,57 процента, - поясняет Галия Умарова. – Максимальная стоимость однокомнатной сейчас составляет 30000 долларов, двухкомнатной – 57000. Минимальная же цена однокомнатной квартиры, к примеру, в районе «Нефтебазы», равна 18000 долларов, двухкомнатной в районе «Автопарка» - 30000.
Что касается трехкомнатных в центральных районах города, то зона их максимальных цен ограничивается 70000 долларами, а минимальных, но в отдаленных от центра районах, - 35000.
Что интересно, стоимость квартир в общежитиях семейного типа отличается от квартир в благоустроенных домах на каких-то 10-15 процентов.

Прогнозы – дело неблагодарное

Казахстанские эксперты, анализирующие состояние рынка недвижимости в стране, отмечают, что развитие ситуации в данной сфере зависит от очень большого числа факторов. Понятное дело, стоимость жилья будет расти по мере восстановления мировой экономики. Но вот когда это произойдет и какими темпами будет дорожать недвижимость, предсказать практически невозможно.
Помнится, в 2008 году аналитики боялись прогнозировать резкое снижение цен на квартиры в благоустроенных домах и говорили о том, что с начала 2009 года цены вновь поползут вверх. Но, как видим, этого не произошло. По данным Агентства по статистике РК, в прошлом году цены на новое жилье в Казахстане уменьшились на 6,9%, перепродажи благоустроенного – на 6,7% и неблагоустроенного – на 5,3%.
Председатель правления Народного банка Умут Шаяхметова считает, что особенно заметно перелом цен на жилье произошел в сторону понижения в крупных городах. В течение последнего года было зафиксировано снижение числа сделок по недвижимости. Но уже с сентября наблюдается постепенное оживление как по коммерческой, так и по жилой недвижимости, причем по всему Казахстану. По ее словам, в 2010 году цены на квартиры падать уже не будут, а если будут, то весьма незначительно.
Другое мнение высказывает директор Центра макроэкономических исследований Олжас Худайбергенов, который говорит, что мировую экономику ждет следующая волна кризиса, вследствие того, что антикризисные меры правительств зарубежных стран были краткосрочными и нестабильными. В результате на смену ипотечному и финансовому кризису придет кризис потребительский, в основе которого лежит падение доходов населения и отсутствие платежеспособного потребительского спроса, что в принципе мы наблюдаем сегодня.
К тому же совершенно ясно, что один из основных факторов, влияющих на рынок недвижимости, в наступившем году будет оказывать сдерживающее влияние на цену недвижимого имущества. Речь идет о банках, которые еще недавно имели большое влияние на рынок недвижимости республики. И, как говорят эксперты, их чрезмерное увлечение этой отраслью привело к созданию финансового пузыря, который лопнул при первых признаках кризиса. Ранее выданные банками кредиты на строительство жилья не возвращаются, завершение начатых объектов идет за счет средств государства. Даже если в 2010 году у банков расширятся возможности фондирования, большинство из них категорически против вложения средств в сферу строительства и недвижимости в ближайшей перспективе. Примерно та же ситуация складывается и по ипотеке. Так что, как уверяют аналитики, идти навстречу населению и что-либо менять в сторону улучшения условий кредитования банки вряд ли согласятся.
- Следовательно, ситуация на рынке недвижимости тоже не изменится, - предрекают риэлторы Уральска.
Ну что ж, поживем - увидим.

Мария ПЕТРОВСКАЯ

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat