9
1
Nomer 2 (352) 14 января 2010 года
8

  ПЕРЕМЕЛЕТСЯ - МУКА БУДЕТ

Вчера в Каздраме состоялось далеко не рядовое мероприятие. Директор ТОО «АгроТраст» Мурат Жакибаев презентовал муку «Белес», которая производится в одноименном поселке, что в Зеленовском районе, по технологии германско-швейцарской фирмы «Бюллер». Цена йодированной муки высшего сорта составляет 39 тенге за килограмм.

- Среди мукомольных производств в ЗКО наиболее известны Желаевское ХПП и «Ак Кайнар», которые обеспечивают своей продукцией примерно 25% всего местного рынка, - отмечает технолог ТОО «АгроТраст» Сагира Атакбильева. – Много муки поступает в Приуралье из Костанайской области. Хотя, чтобы закрыть весь рынок области, достаточно и трех местных мукомольных предприятий. Однако большое значение имеет качество продукции.
Мощность комбината, который с помощью интернета уже подключен к головному офису «Бюллера», составляет 150 тонн в сутки. Технология предусматривает выпуск до 30 сортов муки. В скором времени на комбинате планируют освоить производство семи видов.
- «Бюллер» является законодателем оборудования в мукомольном производстве, - говорит Сагира Атакбильева. - Качество оборудования и технологическая схема производства во многом отличается от классической. Если в «классике» отбор минеральной примеси идет на этапе сухого зерна, то здесь используется и влажное. Дополнительная очистка зерна работает на улучшение качества продукции.
Еще одно ноу-хау фирмы «Бюллер» позволяет выпускать мучные смеси разного сорта. Это может быть специальная мука, которая используется для изготовления кондитерских изделий, пельменей или различной выпечки. Ни одно из других мукомольных предприятий области не применяет эту технологию.
- Всего в нашей республике лишь три мельничных комбината работают на оборудовании «Бюллер», - отмечает Мурат Жакибаев. – Безусловно, занять мукомольный рынок непросто, но хлебопеки знают о том, что наша продукция соответствует всем европейским стандартам, и уже обращаются к нам. Будем надеяться, что в недалеком будущем мы не только займем свою нишу в Азии, но и выйдем на Европу.

Маргарита ОРЛОВА

 

 

Design by Kumargazhin Almat