Nomer 2 (352) 14 января 2010 года

  ДЫШИ, РЫБКА, ГЛУБЖЕ!

Специалисты бьют тревогу – ситуация на водоемах области близка к замороопасной. Полуметровый слой снега и 30-сантиметровый лед перекрыли рыбе доступ к кислороду.

11 января уровень кислорода в воде на реке Урал составлял 6,4 милиграмма на литр. Падение этого показателя до 4 миллиграммов означает удушье для подводных обитателей. На Чагане и Деркуле еще хуже - 5,12 и 5,76 миллиграмма соответственно. Хотя массовая гибель рыбе пока не грозит, но уже пора принимать меры, чтобы не было поздно.
- Профилактические мероприятия по предупреждению гибели рыбы от недостатка кислорода только начались, - говорит ихтиолог управления рыбной инспекции по ЗКО Ольга Новахатская. - На эти цели из местного бюджета выделен миллион тенге, что вдвое больше прошлогоднего. Но говорить о том, что этих средств достаточно, рано. Многое зависит от предстоящих морозов и уровня осадков, зима-то еще в разгаре.
28 водоемов в ЗКО закреплено за природопользователями, а это значит, что все противозаморные мероприятия они будут проводить самостоятельно. К таковым относятся Кировское, Битикское и Донгулюкское водохранилища, озера Шалкар, Едилсор и другие. Непосредственно в ведомстве государства находятся 150 водоемов ЗКО.
Как правило, крупные водоемы менее замороопасны. Трагедия с нехваткой кислорода актуальна для подводных обитателей небольших озер и протоков, глубина которых не превышает трех метров. Тем более, как известно, там после засушливого лета уровень воды ниже среднего.
- Для предотвращения гибели рыбы достаточно сделать небольшие сквозные проруби, - отмечает Ольга Новахатская. - Свой вклад в это дело могут внести и любители зимней рыбалки. Небольшие лунки, которые они прорубают, могут быстро замерзнуть, но если вставить камыш, то образуется зазор для прохождения воздуха.
Рыбалка разрешена на всех водоемах. До пяти килограммов рыбы без путевки можно поймать на Урале, Чагане и Деркуле, а вот если рассчитываешь на значительный улов, нужно заплатить. К примеру, путевка на подледный лов крупной рыбы весом от 5 до 10 кг в названных водоемах обойдется в 240 тенге, мелкой – 113. Цены, как видим, немного подросли. В прошлом году за удовольствие поудить рыбаки выкладывали по 200 и 100 тенге соответственно. Лов разрешается производить на снасть не более чем с пятью крючками или на пять удочек с одним крючком на каждой.
Чтобы порыбачить на водохранилищах и озерах, закрепленных за природопользователями, можно приобрести путевку в егерских службах, принадлежащих владельцам этих водоемов.

Ирина КРИУЛИНА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat