Nomer 2 (352) 14 января 2010 года

  ЗАНОС С ПОСЛЕДСТВИЯМИ

Трескучими морозами, снегопадами вперемежку с дождем и полуметровыми заносами на дорогах уральцев уже не удивишь. Но из-за неудовлетворительных дорожных условий в минувшие выходные произошел ряд аварий, повлекших гибель четверых людей, что, конечно, весьма трагично.

- Водителям не то что по загородным трассам трудно ездить, из дворов многоэтажек невозможно выехать. Что бы ни говорили дорожники в свое оправдание, но люди-то видят - к уборке снега с проезжей части у нас приступают, как правило, с большим запозданием, - говорит инспектор пресс-службы УДП ДВД ЗКО капитан полиции Динара Абдулкаликова.
Об этом свидетельствуют и обращения читателей «Н», о чем читайте на 4-й стр.
Ситуацию усугубляет отсутствие быстроходной снегоуборочной техники в ГК «Дорожно-эксплутационное предприятие». Имеющаяся же спецтехника, как, например, автогрейдеры, К-700 и тому подобная, относится к разряду строительной и не дает должного эффекта. Сами посудите, сколько времени уйдет на очистку дорог области со скоростью 7-8 километров в час?
В результате в ЗКО участились аварии. 8 января Казгидромет предупредил о том, что с 9 по 11 в Приуралье ожидается метель, а также обильные осадки и усиление ветра до 15-20 метров в секунду. До всех органов управления ЧС сразу же была доведена информация о необходимости комплексного принятия мер. Но уже на следующий день на автотрассе «Уральск-Кирсаново» водитель «Фольксвагена» не справился с рулевым управлением и вылетел на встречную полосу, где столкнулся с «Ауди». В результате от полученных травм скончался 17-летний парень, находившийся в салоне первого автомобиля. Трое пассажиров «Ауди» были доставлены в больницу с травмами различной тяжести.
В этот же день на 72-м километре автодороги «Подстепное-Федоровка» 32-летний водитель «Мазды» не справился с управлением и тоже выехал на встречку. В итоге тут же столкнулся с «Ауди». Пассажиры «Мазды» - 33-летний мужчина и 32-летняя женщина - скончались на месте.
- Причиной этих и других ДТП послужили нерасчищенные снежные завалы, - констатирует Динара Абдулкаликова. - Наряду с республиканскими тревогу вызывает состояние и местных автодорог, таких как Уральск-Дарьинск, Бурлин-Аксай, где очень высока интенсивность движения транспорта. К сожалению, с большим запозданием посыпаются лишь некоторые спуски и подъемы, о сплошной же обработке дорог противогололедными материалами говорить и вовсе не приходится.
Как заявляют в управлении дорожной полиции ДВД ЗКО, принимаемые меры по привлечению руководителей дорожных ведомств к административной ответственности результатов не дают. Те постоянно ссылаются на недостаточное финансирование.

Ирина КРИУЛИНА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat