Nomer 2 (352) 14 января 2010 года

   ВЫСТАВКА

Наконец-то одна из очередных выставок вырвалась из уютных, но достаточно тесноватых стен музея «Старый Уральскъ», чтобы найти для себя полное и широкое пристанище, пусть временно, лишь до 1 февраля, в здании Уральского выставочного зала. Именно здесь и состоялась 11 января экспозиция картин уральского художника Виктора Котельникова-Гофмана, организованная сотрудниками «Оптимы» и музея.

Кстати, вот уже три месяца как это здание передано в собственность ДК молодежи, руководство которого заверило присутствующих, что пустовать оно не будет. К примеру, в нынешнем году здесь планируется устроить еще 12 различных выставок.
C какой-то особой ностальгией присматривались посетители к полотнам, заполнившим все помещение. И не удивительно – на них изображены самые, казалось бы, простые сюжеты из нашей жизни и местной природы, схваченные автором почти полвека назад. Вот дети занимаются в художественной школе, там они со всей серьезностью готовятся к празднику, здесь семья художника из трех персонажей, а дальше – пейзажи, пейзажи… Многие из четырех десятков полотен были отреставрированы, найдя свое второе рождение. Отдельное место занимает пушкиниана в линогравюрах.
Виктор Адольфович Котельников-Гофман (1924-1987) был профессиональным художником с педагогическим образованием, что и определило всю его творческую жизнь. В 1953 году он открыл при Уральском Доме пионеров изостудию, а в 1979 году на ее основе – детскую художественную школу, успешно действующую и по сей день. Детям, воспитанию в них художественной личности он посвятил около 30 лет. Его многочисленные ученики работают как в Уральске, так и в ближнем и дальнем зарубежье. Будучи выходцем из поволжских немцев, Виктор Гофман был вынужден в силу обстоятельств взять фамилию, весьма распространенную тогда в Уральске, под ней он и приобрел широкую известность.
Все выступавшие, в том числе Феликс Баюканский, Рустам Вафеев, Энгельс Габбасов, Николай Щербанов, профессор-искусствовед Галина Гурьева, Маргарита Чечетко и другие, с большой теплотой говорили о своем друге и учителе, красивом человеке и большом мастере реализма в живописи.
Отсюда и та самая ностальгия по родному краю, запечатленному Виктором Котельниковым-Гофманом в картинах «Старая пристань», «Ханская роща», «Берег Урала», осенних пейзажах и натюрмортах с сиренью и арбузами. Все так узнаваемо, что щемит сердце от чувства теплой благодарности их автору, настоящему Художнику.

Вероника УРАЛЬСКАЯ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 
 
 
Design by Kumargazhin Almat