Nomer 7 (253) 14 февраля 2008 года

  ГЛАВНЫЙ СУД - СОВЕСТЬ

 

Ровно через неделю после публикации статьи «Смертельный круг» («Надежда», № 5 от 31 января), в редакцию пришли возмущенные водитель и кондуктор того самого автобуса, на котором ехал последний раз в своей жизни учитель П., и потребовали опровержения фактов.
Поскольку принцип объективности и достоверности для «Н» не пустой звук, предлагаем читателям версию кондуктора А. и водителя К., представленную в редакцию 7 февраля. Она приводится без изменений и заслуживает внимания, так как эти люди действительно сделали все, что могли. К сожалению, с большим опозданием.
«23 февраля в 15 часов 45 минут в наш автобус вошел мужчина на остановке «Павильон» и сел на свободное место, - пишет кондуктор. - На вокзале, когда все вышли, он остался. Я обратила внимание на него – он спал. Я подошла и начала будить, но он что-то невнятно пробормотал и слабо махнул рукой. По дороге на мясокомбинат пассажир стал сползать с сиденья. Я попросила других пассажиров, чтобы они подняли его и посадили на место, так как он был очень грузный. Тут мы поняли, что ему плохо. В салоне автобуса оказалась ученица, которая его узнала и сказала, что он обычно ездит с сопровождающим.
Мы повезли его в ближайшее отделение больницы. В салоне было несколько пассажиров. Автобус сошел с линии и остановился возле наркологического диспансера, что на ремзаводе. Когда мы въехали во двор и обратились за помощью, врачи отказались выйти, сказав, чтобы мы привели его к ним. Но это оказалось невозможным, и тогда мы вызвали «скорую», это было в 17.45. Врач «скорой» по телефону спросил, где мы находимся, и попросил, чтобы медперсонал наркодиспансера до приезда «скорой» оказал больному помощь. Вскоре вышли врачи диспансера, измерили П. давление и сделали два укола. Прибывшая минут через 40 бригада скорой помощи вынесла его из салона автобуса на носилках. В путевом листе врач отметил, что больному была оказана медицинская помощь».
В копии путевого листа, предоставленной в редакцию, имеется отметка и роспись бригады № 5 скорой помощи. Кроме того, водитель, пока находился возле больницы, ожидая помощи, потерял время, достаточное для прохождения одного полного круга по маршруту, и лишь после того, как П. увезли в больницу, вернулся на конечную остановку мясокомбината.
В то же время, по словам свидетелей и учителей, в том числе теперь уже вдовы П., которые продолжают настаивать на своей версии, П. вышел из школы в 14 часов 05 минут и сразу сел в автобус, чтобы ехать домой в 4-й микрорайон. В результате получается расхождение во времени почти в полтора часа, то есть как раз в целый круг. Сам П., к сожалению, уже не сможет прояснить ситуацию. Он, как сообщала «Н», скончался в больнице…
Не подлежит сомнению одно – П. находился в автобусе не меньше трех часов. Причем в таком тяжелом состоянии, что не обратить на это внимание было по крайней мере странно и необъяснимо.

Виктория ВАРШАВСКАЯ

Design by Kumargazhin Almat