Nomer 7 (253) 14 февраля 2008 года

  КОГДА СОБАКА НЕ ДРУГ

Последнее время беспризорные собаки из братьев наших меньших превратились в реальную угрозу здоровью и спокойной жизни уральцев. Только за прошлую неделю в редакцию «Надежды» поступило несколько обращений от встревоженных жителей разных микрорайонов города. Зачастую страдают дети. При виде миленькой и, на первый взгляд, безобидной собачки они тянут свои ручонки, чтобы приласкать бездомную псину и… вынуждены проходить курс лечения от возможного бешенства.
Об актуальности проблемы бродячих собак и кошек говорят сами цифры. В прошлом году в приемное отделение хирургии и травмпункт поступило свыше 800 пострадавших, нынче бездомные собаки покусали уже 42 человека.
На свалках, помойках, строительных площадках, возле кафе и ресторанов, да и просто во дворах всегда можно встретить стаю лохматых четвероногих «друзей» человека. Часто они встречаются и в центре города. А жители домов по улице Ярославской, а также Затона Чапаева, вынуждены ночами напролет слушать разноголосый собачий лай и вой, а это, согласитесь, не большое удовольствие.
Айнура Бижанова, мама полуторагодовалых близняшек жалуется, что ночью девочки просто не могут уснуть из-за лая и визга драчливой бездомной стаи.
- Во 2-м рабочем поселке развелось такое количество бездомных собак, что по улице порой просто пройти страшно, - рассказывает она. - Они голодны, потому и агрессивны…
- Конечно, мало приятного, что бродячих животных убивают, но не должны же они стаями бродить по улицам города, - делится своей бедой пенсионерка Нина Павловна Ковальчук, проживающая недалеко от «Дома быта». – Мою внучку укусила довольно безобидная на вид болонка. Ребенка сразу же госпитализировали в детскую больницу. Теперь она проходит курс лечения. Я против убийства животных, за которых по существу в ответе мы, люди, приручившие их, но почему бы не создать тогда для них приют? Или стерилизовать, чтобы не плодились. Наверняка нашлось бы и пропитание для брошенных хвостатых – отходы столовых, кафе, ресторанов…
В микрорайоне «Строитель» собак, в том числе бродячих, не сосчитать. От их укусов здесь страдают и дети, и взрослые. Самые страшное при этом, по словам медиков, что собаки могут оказаться больными бешенством и передать вирус этой болезни человеку. На данный момент бешенство неизлечимо, а в случае заболевания человека удел один - 100% летальный исход.
- В нашем подъезде одинокая старушка со второго этажа каждое утро выносит на лестничную площадку корм для кошечек и собачек, - рассказывает житель района ремзавода Нурлан Кажиниязов. - После такой кормежки в подъезд заходить просто невозможно – кругом «следы» посещений, так и боишься вляпаться, я уж не говорю о запахе, который прочно впитался в стены лестничной площадки. Чувство жалости – это, конечно, замечательно. Но сердобольные люди зачастую не несут ответственности за тех, кого «прописывают» в подъезде. Прикормленные бабушкой собачки бодро облаивают прохожих, бросаются на нас, включая детей, а кошки неимоверно линяют. Хорошо, если дело заканчивается только испугом.
«К кому обратиться с этой проблемой?» – недоумевают читатели.
Решение проблемы власти видят в уничтожении бездомных животных. Так, в прошлом году на эти цели по области было выделено свыше 5 млн тенге. В Уральске же отстрелом занимается только один частный предприниматель. По подсчетам Ростислава Хазина в прошлом году он «утилизировал» около трех тысяч бродячих собак. В начале этого - около 160. По его словам, уничтожить одному такое большое количество собак дело весьма трудное, да и проблем, связанных с осуществлением этой работы, хватает.
- К примеру, я не могу со спокойной совестью принимать заявки у населения в связи с тем, что отдел коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог (ОЖКХ ПТ и АД) тянет с заключением договора на этот год, - говорит Ростислав Хазин. - А вдруг кто-то выпустил домашнюю собаку на прогулку? Я и так, чтобы не травмировать психику случайных свидетелей моей работы, отстрел произвожу по ночам либо ранним утром. Также хотелось бы, чтобы бюджет выделил деньги на транспорт. Сами поймите, на одной легковой машине сколько собак увезешь? А заявок поступает много.
Вопросами бездомных животных занимается отдел благоустройства города при ОЖКХ ПТ и АД, в частности, главный специалист этого отдела Арарат Нургалиев. С ним у «Н» состоялся примерно такой диалог:
- Знаем, знаем, проблема есть, звонки поступают и к нам.
- Как предполагается решить эту проблему?
- Не знаю, пока ничего не могу сказать, вопрос рассматривается, но пока ничего не ясно.
- Когда будет ясно?
- Ничего не могу сказать…
- Человек, занимающийся отловом бездомных собак, говорит, что не может принимать заявки у населения до тех пор, пока вы не заключите с ним договор. Когда же планируется его заключение?
- Точно не могу сказать, но скоро.
- Что же ответить нашим читателям?
- Напишите, что вопрос решается.

Ирина КРИУЛИНА

Design by Kumargazhin Almat