Nomer 7 (253) 14 февраля 2008 года

   ИХ ЖДЕТ ПУСТЫНЯ

Неугомонные братья Синельники вновь отправились в Африку покорять песчаные барханы. Как уже сообщала «Н», ориентировочно старт был назначен на первые числа января, но из-за волокиты с визами выехать ребята смогли только в начале февраля. Команда смельчаков, отважившихся бросить вызов знойной Сахаре, уже вылетела в столицу Судана Хартум, где в российском посольстве их все это время с нетерпением ждали железные «кони» - мотоциклы Иж-Юпитер-5.
Есть существенные изменения в составе команды Синельников. Если два предыдущих сезона путешественники колесили по пескам впятером, то в этот раз их только четверо. Фото-оператор Александр Кислов и механик Алексей Савинов по семейным обстоятельствам не смогли продолжить путь. Теперь в роли художника экспедиции выступает Александр Синельник, а место механика занял Сергей Муравицкий из Беларуси.
Но из-за военных действий в суданской провинции Дарфур возникли некоторые сложности. Сейчас руководитель экспедиции Сергей Синельник пытается договориться с властями, чтобы переправить технику через наиболее горячие точки. В это время белорусский инженер-механик уже готовит мотоциклы к старту. Но окончательный маршрут на весну 2008 пока еще не выбран, он будет определен прямо на месте старта. Варианты такие: ребята попытаются прорваться на юго-запад – в Чад, Нигер до Сенегала или, что более вероятно, - на юг. Там их ждут три пустыни – Чалби, Калахари и Намиб.
Наша газета будет следить за ходом этой экстремальной экспедиции.

Ярослава РЕВЯКИНА

 

 

Design by Kumargazhin Almat