Nomer 7 (253) 14 февраля 2008 года

   ТАК ЖИВЕМ

ВЕРНИТЕ МАРШРУТ!

Наш общественный транспорт – тема поистине неисчерпаемая. Вроде только устаканилась обстановка с односторонним движением, взбудоражившая весь город, как буквально позавчера в редакции раздался звонок: отменен 21-й маршрут, и опять без предупреждения. «Как теперь нам, больным людям, добраться до поликлиники?» - спрашивает читатель.
Как оказалось, еще три недели назад в одной из местных СМИ, кстати, очень мелкими буквами, было опубликовано объявление не об отмене, а о частичном изменении движения общественного транспорта по вышеупомянутому маршруту. То есть с 9 февраля автобусы этого маршрута не будут проходить по пр. Евразия и, соответственно, ул. Гагарина, а, стало быть, до автовокзала и поликлиники № 2 доехать будет затруднительно. Чем это обернется для сотен уральцев, можно только догадываться. Ведь не прошло и года после отмены привычного 15-го маршрута, произошедшей также в ущерб многим горожанам, так теперь не осталось ни одного маршрута, кроме № 2, чтобы добраться, к примеру, из центра до той же поликлиники, мехового комбината или остановки «Детсад».
От специалистов отдела пассажирского транспорта был получен хладнокровный ответ: «Езжайте на 12-м! Разве вам мало автобусов?» Но ведь это по меньшей мере абсурдно, ведь маршрут № 12 сообщением до аэропорта и Подстепного через железнодорожный вокзал, во-первых, отличается чрезмерной протяженностью, а во-вторых, его автобусы как раз из тех, что всегда переполнены. К тому же поскольку в районе от 22-й СОШ до «Детсада» нет казахской школы, и многие дети учатся в центре, можно представить себе, как увеличится нагрузка теперь на «двойку». А ведь есть еще и студенты, и рабочий люд…
В общем, складывается впечатление, что многое, что делается у нас в отношении общественного транспорта, по-прежнему делается абсолютно без учета пожеланий его пассажиров, то есть нас, простых уральцев.

Вероника УРАЛЬСКАЯ

"ДРАКОНОВСКИЙ" СРОК

Как сообщает информационное агент-ство «Экспресс-Казахстан», владелец ресторана «Золотой дракон», угрожавший ножом судебным исполнителям, сносившим незаконную пристройку, водворен в следственный изолятор.
Ответчик выйдет на свободу лишь через полгода. А на очереди – рассмотрение дела по иску судебных исполнителей к другому предпринимателю, на этот раз хозяину кафе «Балтика», который организовал яростную оборону силами сотрудниц, вооружившихся газовыми баллончиками.
Решение суда, видимо, заметно поубавит пыл представителей малого и среднего бизнеса, чьи объекты, по мнению местных властей, никак не вписываются в здравый смысл из-за посягательства на земли общего пользования и прочих вольностей. И это, надо думать, только начало.

 

Design by Kumargazhin Almat