Nomer 7 (253) 14 февраля 2008 года

   ФИГ С МАСЛОМ

Получается, что чиновники от образования и здравоохранения на словах понимают актуальность проблемы, которую «Надежда» поднимала неоднократно, а на деле создают вид, что все-де нормально.
Может, теперь что-нибудь да изменится? Школьным питанием детей из малообеспеченных семей обеспокоилась постоянная комиссия Уральского городского маслихата по бюджету, экономике и финансам. Депутаты с изумлением выяснили, что стоимость одного такого обеда составляет всего 100 тенге. Если учитывать рост цен, можно догадаться, что входит в это нищенское меню и какова истинная калорийность такого обеда по сравнению с предписанными нормами. А ведь в ноябре прошлого года директора школ обратились в городской отдел образования с нижайшей просьбой увеличить финансирование данной статьи расхода. Однако горОО так и не удосужился поднять данный вопрос при формировании местного бюджета на нынешний год.
Тем временем необходимые дополнительно 17 млн тенге отыскать не так уж и сложно, жаль, процедура выделения таких средств не в компетенции депутатов. Вот и напрашивается крамольная идея – кормить чиновников от образования обедом на 100 тенге до тех пор, пока аппетит не разбудит их совесть.
Вообще-то это не единственная промашка городского отдела образования. Как оказалось, в конце прошлого года было принято решение о выделении 12 млн тенге на создание мини-центров для детей с нарушениями опорно-двигательной системы. Нужно было лишь заложить их в бюджет 2008 года. Но опять-таки из-за бюрократических проволочек деньги к детям так и не попали.

Станислав ПИВНОВ

Design by Kumargazhin Almat