Nomer 7 (253) 14 февраля 2008 года
8

   АКИМ ПООБЕЩАЛ ОРГВЫВОДЫ

Вот уже четвертый год акимы всех уровней отчитываются перед населением о проделанной работе. Если в прошлом году в ЗКО состоялось чуть больше 300 отчетных встреч, в этом году этот показатель составил уже 520. А завершающую 521-ю, которая прошла 11 февраля в актовом зале ЗКАТУ, как и полагается, провел аким области Бактыкожа Измухамбетов.
Встреча длилась почти три часа, была затронута масса проблем, а потому остановимся лишь на важнейших моментах выступления главы ЗКО и его ответов на вопросы из зала.
В 2007 году промышленные предприятия области произвели продукции на сумму 713 млрд тенге, что на 12,5% больше показателя предыдущего года. Конечно, доминирующее положение занимает горнодобывающая отрасль – 91,4%. Объем добычи газа составил 14,5 млрд кубометров, газового конденсата – 11,6 млн тонн. Это соответственно на 20 и 12,1% больше, чем в 2006 году.
Однако рост наблюдается не во всех отраслях промышленности ЗКО. Так, из-за проблем с доставкой сырья произошло снижение производства в АО «Уральский механический завод» на 18,1%. По причине отсутствия заказов на 12,2% уменьшилось производство сборных строительных металлоконструкций в ТОО «СПП «Металлоизделия».
Отрадно, что, несмотря на кризис, поразивший строительную отрасль Казахстана в прошлом году, в Приуралье наблюдался рост производства изделий из бетона для строительных целей на 16,9%, силикатного кирпича – на 5,4% и товарного бетона – на 65%.
В сфере пищевой промышленности показатели тоже выросли, но вместе с тем и здесь не без проблем. Так, к примеру, производство мясных консервов увеличилось в 1,8 раза, рыбы приготовленной и консервированной – в 1,6 раза, мяса и субпродуктов – на 15,2%, муки – на 52,4 и колбасных изделий – на 12,2%. Однако общую картину портит снижение производства молочной продукции, а именно сливочного масла - на 54,7% (!), молока и сливок – на 18,6, сыра и творога – на 12%. Причина – нехватка сырья и слабая конкурентоспособность продукции местного молочного монополиста – АО ЗК МК «Береке». Иначе говоря, все упирается в качество работы, которая проводится по старинке.
Объем валовой продукции сельского хозяйства в 2007 году по сравнению с предыдущим увеличился на 12% и составил 30,3 млрд тенге, в том числе в сфере растениеводства – 10,8 млрд тенге (рост на 30,6%), животноводства – 19,5 млрд тенге (3,7%). Общая посевная площадь равнялась 620,6 тыс. га, в том числе под зерновые и зернобобовые культуры – 532,1 тыс. га. Как известно, прошлый год оказался удачным для хлеборобов Приуралья. При средней урожайности 8,5 центнера с гектара получено 423 тыс. тонн зерна. Для сравнения: в 2006 году эти показатели соответственно составили 6,1 и 264,4 тыс.
Собранный урожай позволяет не только удовлетворить внутренние потребности ЗКО, но отправлять зерно на экспорт. С целью стабилизации цен на хлеб сформирован продовольственный фонд в объеме 25 тыс. тонн зерна.
Что касается задумки сделать Приуралье большим огородом для всего западного региона Казахстана, то до достижения этой цели явно далеко. Овощеводство и бахчеводство развиваются слишком вялыми темпами.
Как видим, в сфере животноводства также наблюдается рост, хотя и не такой значительный, как в производстве зерновых. Снижение на 11,1% отмечено лишь в количестве поголовья свиней. Если учесть, что львиная часть крупного рогатого скота, овец, коз, лошадей и свиней находится в личных подсобных хозяйствах, вновь напоминают о себе еще две немаловажные проблемы – ветеринарный контроль и проблема сбыта. Долго будут помнить жители села Лубенка Чингирлауского района прошлогоднюю вспышку эпидемии ящура, в результате которой весь скот в этом селе пришлось уничтожить. Хотя лубенцам и выплатили компенсацию, она была в два-три раза ниже рыночной стоимости буренок.
Что касается проблемы сбыта, то она особенно актуальна для жителей южных районов области. Перекупщики, пользуясь значительным расстоянием до города, скупают мясо практически за бесценок, а прежняя система заготовительных контор здесь практически ликвидирована. В результате страдают сельчане, ведь для многих из них личное подворье является единственным источником существования. Аким области, которому был задан вопрос на эту тему, поручил своему заместителю Ерболу Салыкову, курирующему аграрную сферу, всесторонне изучить проблему и найти пути решения.
Не радует по-прежнему состояние автомобильных дорог области. Между тем в прошлом году из 2 млрд тенге, выделенных из областного бюджета на строительство, ремонт и содержание дорог местного значения, неосвоенными остались 400 млн тенге. Произошла эта досадная осечка из-за невыполнения договорных обязательств двумя предприятиями-подрядчиками – актюбинским ТОО «Компания Бамус Сервис» и ТОО «Восход» из Уральска. Теперь аким ЗКО возлагает большие надежды на нового директора департамента транспорта и коммуникаций ЗКО, бывшего акима Бурлинского района Каиргали Имашева, который с приходом Бактыкожи Измухамбетова был возвращен на прежнее место работы. Тем более, что в этом году на ремонт автодорог местного значения выделено уже 3 млрд тенге, в том числе 2 млрд из республиканского бюджета. На эти средства отремонтируют 100 км дорог, в том числе трассу Аксай-Чингирлау, окончания реконструкции которой чингирлаусцы ждут уже несколько лет.
Немало критических стрел на встрече было направлено в адрес различных ведомств области. Так, Бактыкожа Измухамбетов обвинил руководство областного управления культуры в том, что оно вообще не занимается поиском и привлечением талантливой молодежи, особенно сельской. Еще полгода назад аким ЗКО, заметив на одном из мероприятий удручающее состояние сценических костюмов участников казахского ансамбля областной филармонии, поручил начальнику управления культуры изыскать средства для обновления гардероба артистов. Однако по сей день никто и пальцем не шевельнул.
- Если вы не сделаете должных выводов, выводы будут сделаны в отношении вас, - пообещал аким начальнику областного управления культуры Айдару Батырханову.
Не все гладко, по словам Бактыкожи Измухамбетова, и в сфере образования области. В частности, он отметил, что в русских отделениях детских садов Уральска к изучению государственного языка относятся весьма поверхностно. О каком триединстве языков можно говорить, если после окончания школы выпускники не владеют в достаточной мере даже родным языком? Помимо этого, глава ЗКО остался недоволен уровнем успеваемости в школах области, который значительно ниже среднереспубликанского.
В адрес областного управления по развитию языков было сказано, что оно занимает позицию стороннего наблюдателя, занимаясь лишь констатацией недостатков. Тем временем не прекращается поток жалоб населения, касающихся перегибов при переходе госорганов на делопроизводство на государственном языке.
Досталось на «орехи» и департаменту внутренних дел ЗКО:
- Каждый год растут объемы финансовых вливаний в органы внутренних дел области, однако нет должной отдачи. Уровень преступности если и не вырос, то и не снизился. А работе дорожной полиции я и вовсе ставлю неудовлетворительную оценку. 119 погибших в дорожно-транспортных происшествиях за год – это слишком много…
Кроме того, 8 февраля, отвечая на вопросы земляков в прямом эфире областного телевидения, аким ЗКО отметил, что в 2007 году были рассмотрены два уголовных дела об избиении граждан сотрудниками органов внутренних дел, что явно не приукрашивает имидж полиции. Еще один печальный факт: при вмешательстве прокуратуры были освобождены 17 незаконно задержанных западноказахстанцев.
В ходе отчетной встречи Бактыкожа Измухамбетов ответил почти на три десятка вопросов. А всего через 525 специально установленных ящиков в адрес акимов разных уровней поступило свыше 1700 вопросов и предложений от граждан. Как заверил глава ЗКО, ни один вопрос не останется без ответа.

Ербол ИСМАГУЛОВ

Design by Kumargazhin Almat