Nomer 7 (253) 14 февраля 2008 года

  НЕЭКОНОМНАЯ "ЭКОНОМИЯ"

Работники управления агентства РК по регулированию естественных монополий по ЗКО в очередной раз напомнили руководителям ГКП «Орал су арнасы» и АО «Жайыктеплоэнерго» о сроках выполнения закона «О естественных монополиях», где черным по белому написано, что подобные предприятия-монополисты обязаны обеспечить потребителям установку приборов учета тепловой энергии и индивидуальных приборов учета воды. Вся эта работа должна быть произведена именно до 1 января 2009 года монополистами, правда, за счет средств потребителя.
- Несмотря на неоспоримую выгоду установки приборов учета теплоэнергии и воды, расход которой, к примеру, снижается более чем в два раза, поставщики услуг не торопятся решать поставленную перед ними задачу, - заявила начальник отдела управления Клара Алиева. – На 1 января текущего года население благоустроенных домов обеспечено индивидуальными приборами учета холодной воды всего на 64%, а горячей – на 69,9%.
- Я не согласен с тем, что субъекты естественных монополий равнодушны к этой проблеме, - возразил в свою очередь начальник ГКП «Орал су арнасы» Насипкали Имангалиулы. – Мы разработали график, где предусмотрели для потребителей возможность рассрочки погашения платежа, создали специальную бригаду по установке приборов учета воды. В прошлом году нами было установлено 9246 приборов учета воды, а в этом году запланировано 46493. Но эта задача для нас невыполнима, так как средств на приобретение и установку приборов учета в тарифах не предусмотрено, а иных источников финансирования у нас нет! Мы уже обращались к акиму Уральска, а также в городской маслихат о необходимости выделения бюджетных средств или предоставления беспроцентного кредита на возвратной основе.
Что касается общедомовых приборов учета тепловой энергии, то они пока установлены только в новых домах. Здесь помимо нехватки средств существует еще и проблема с многими КСК, которые, по словам начальника производственно-технического отдела АО «Жайыктеплоэнерго» Нины Абиловой, не желают брать на себя ответственность за снятие показаний со счетчиков и производить оплату по счетам.
- Конечно, монополистам, учитывая их ветхие сети, самим не под силу изыскать средства на эти цели, - подытожил замакима Уральска Алексей Горобцов. – Нужно провести совместное заседание с городским и областным маслихатами и выйти с конкретными предложениями к соответствующим департаментам и ведомствам.
Словом, работа эта, скорее всего, затянется надолго.

Влада ВИШНЕВСКАЯ

Design by Kumargazhin Almat