Nomer 7 (253) 14 февраля 2008 года

   ОДИН "МОМЕНТ" И ПРОБЛЕМ НЕТ

Когда Даше было всего шесть лет от роду, старший брат в качестве «игры» научил ее нюхать сначала бензин и растворители, а потом уже и клей «Момент». Несмышленая девочка, матери-алкоголичке до которой не было дела, настолько пристрастилась к постоянным галлюцинациям в виде «мультиков и звездочек», что к 11-ти годам ее суточная доза достигла пяти тюбиков «Момента». Сейчас врачи говорят, что у Даши полностью сформирован абстинентный синдром, то есть у нее ломка, как у заядлого токсикомана.
Распространение наркомании и токсикомании приобретает угрожающий характер. Если в 2006 году на учете в нашем областном наркологическом диспансере состоял 1681 пациент, страдающий токсикоманией и наркозависимостью, то ныне 1753. Среди наркоманов и токсикоманов 159 представительниц прекрасного пола, 41 подросток до 14 лет, а возраст 74 колеблется от 15 до 18 лет. Самому старшему пациенту исполнился 61 год.
Как отмечают наркологи, процесс выздоровления от наркотической зависимости очень долгий – в среднем он длится пять лет. Кроме того, нет такого лекарства, которое полностью излечивало бы от этой напасти.
- Все зависит от самого больного, у которого должна быть мотивация для полноценного лечения, - говорит главный врач областного наркодиспансера Ерлан Шумбаев. – Мы практикуем двухэтапное лечение, включающее снятие физической и психической зависимости. Но многие срываются, и все идет по новому кругу.
По словам специалистов, для такой категории больных важно не только медикаментозное лечение, но и целый комплекс мероприятий, позволяющий в корне изменить весь смысл жизни пациента. Иными словами, требуется сильнейшая реабилитация, когда наркоман или токсикоман не только избавляется от синдрома ломки, но и способен вернуться в общество вполне нормальным человеком.
Как отмечает Ерлан Шумбаев, в этом году в соответствии с программой ЗКО на 2008-2010 годы выделяется 9,4 миллиона тенге на проектно-сметную документацию для строительства в Уральске типового реабилитационного наркологического центра на 50 коек. Что касается борьбы с наркоманией и наркобизнесом, то для реализации этих целей планируется выделить свыше 40 миллионов тенге. Более 17 млн будет перечислено в текущем году, около 13, 64 млн в 2009 и порядка 8, 51 млн – в 2010-м. Конечно, все это мизер, но по сравнению с прошлыми годами чувствуется хоть какой-то прогресс.
По данным управления по борьбе с наркобизнесом, в прошлом году выявлено 219 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. 145 лиц привлечены к уголовной ответственности по статье 259 УК РК, предусматривающей наказание до 15 лет лишения свободы. Также сотрудниками УБН обнаружено три наркопритона. Квартиры, предоставляемые наркоманам для проведения внутривенных инъекций за определенную плату, находились в домах, расположенных неподалеку от учебных заведений, что вызывает особую тревогу. Ведь ежедневно кто-нибудь из несовершеннолетних вовлекается в наркоомут. Подтверждением тому служат кучи использованных шприцов, наблюдаемые на территории школ.
- В целях ужесточения уголовной ответственности министерство внутренних дел внесло в мажилис предложение о применении пожизненной меры наказания для лиц, продающих наркотики несовершеннолетним в учебных заведениях, а также организованным преступным группам и за контрабанду наркотиков в особо крупном размере, - отмечает заместитель начальника УБН Андрей Хлебников.
За первый месяц нынешнего года выявлено 15 фактов сбыта наркотиков и восемь фактов их незаконного хранения. Буквально недавно при обыске квартиры безработного 33-летнего гражданина Б. было изъято 43 грамма героина. Кстати, общий вес изъятых наркотических средств в 2007 году составил 45 с лишним килограммов, 360 граммов из которых пришлось на героин.
Известен случай, когда в прошлом году в детской песочнице одного из дворов Уральска обнаружили двух парней в возрасте до 25 лет. Молодые люди вкололи себе в вену героин. Одного парня врачам областного наркодиспансера тогда спасти удалось, а другой скончался на вторые сутки от передозировки …
Цифры на первый взгляд впечатляют. Однако надо учесть, что ЗКО является традиционным коридором, по которому в Россию и дальше на Запад наркотики следуют мощным потоком. Сколько их оседает в нашей области, одному Богу известно.
А Даша, скрываясь от врачей, уже давно не появляется в наркодиспансере. По словам брата, она живет с мамой на даче. Похоже, девочка привыкла к постоянным нотациями и увещеваниям и наверняка по-прежнему нюхает «Момент» и видит «глюки».

Мария ПЕТРОВСКАЯ

Design by Kumargazhin Almat